Новости

В строящееся жилье стоит ли вкладываться?

Отвечает на вопросы Емельянова Надежда, начальник отдела маркетинга Строительная компания «ОТДЕЛСТРОЙ»

 

На каком этапе более выгодно  экономически  вкладываться  в строящуюся недвижимость?

Какие  квартиры   пользуются наибольшим спросом? 1-2-3-комнатные?

По данным опроса, проведенного нами среди потенциальных покупателей в начале 2013 года: 21,2% опрошенных планируют приобрести студию, 29,3% - «однушку», 33,4% - «двушку», 12,8% - «трешку», 3,3% - 4ккв.

В кризис люди покупали в основном жилье в высокой степени готовности. Сейчас более 40% клиентов приобретают квартиры на раннем этапе строительства. Многие ищут как можно более низкую цену и с максимальной рассрочкой, при этом срок сдачи дома отходит на второй план.

Как правило, цена квартиры на нулевом цикле на 20-25% ниже цены аналогичной квартиры в готовом доме. Это стимулирует людей покупать, потому что они могут рассчитывать на минимальную цену при максимальной рассрочке. Кроме того, на нулевом цикле есть широкий выбор планировок квартир на разных этажах, с разными видовыми характеристиками и т.п. По мере реализации проекта этот выбор становится всё меньше.

Покупка квартиры на нулевом цикле – это хорошее вложение денег (пока дом строится, стоимость квадратного метра растет). Процент, на который вырастет стоимость квадратного метра за весь период строительства гораздо выше процента, который предлагается по депозитным вкладам.

  • IMG_8219
  • IMG_8215
  • IMG_8213

В качестве примера могу привести вторую очередь нашего ЖК «Новый Оккервиль». Средняя стоимость кв.м на нулевом цикле там составляла 60 000 руб. Дом был сдан на год раньше положенного срока. К моменту сдачи дома в продаже оставалось всего 30 квартир, стоимость кв.м составляла порядка 88 000 руб. Таким образом, квартира, приобретенная на начальном этапе строительства, выросла в стоимости на 45% и была передана дольщикам на год раньше.

share
print