Новости

Россия стала лидером по числу детских самоубийств в Европе

Россия лидирует в Европе по числу самоубийств, совершенных среди детей и подростков. К такому выводу пришли в Роспотребнадзоре. В ведомстве говорят, что за последние несколько лет в России на треть выросло число детских суицидов и попыток самоубийств. Всего с 1990 по 2010 годы в России совершено около 800 тысяч суицидов.

Россия стала европейским лидером по количеству самоубийств среди детей, сообщает Роспотребнадзор в понедельник, 11 марта. По данным ведомства, число детских суицидов в последние годы выросло на 35-37%. На сто тысяч подростков приходится примерно 19-20 случаев самоубийств. Эта цифра в три раза выше мирового показателя.

Ведомство приводит данные о самоубийствах за 2009 год. Тогда в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек, возраст которых колебался от 15 до 19 лет. И число детских самоубийств постоянно растет. Чаще всего подростки решают свести счеты с жизнью из-за проблем с родителями и несчастной любви. На такие случаи приходится 90% всех самоубийств. Остальные 10% - это дети, которые действительно хотели, чтобы их жизнь кончилась.

Больше всего самоубийств в России совершают люди в возрасте от 15 до 35 лет. В этой возрастной категории на одну смерть приходится около двухсот суицидальных попыток. Всего же в России за 20 лет, начиная с 1990 года, совершено 800 тысяч самоубийств.
 

share
print