Новости

Как рыба в воде. Британский мальчик без ног научился плавать

Семилетний школьник, потерявший обе ноги из-за осложнений после менингита, научился плавать при помощи специальных протезов с ластами.

Похоже, в Великобритании растет будущий паралимпийский чемпион. В воде ребенок, судя по всему, чувствует себя как рыба. Историю о необычном ребенке публикует газета Sun.

В 2006 году, будучи совсем маленьким, Киран Келсо заболел менингитом. Когда его показали врачам, медики заявили, что ребенку осталось жить от силы часа три. К их удивлению мальчик выжил, однако после болезни начались осложнения в виде некрозов. Ребенку пришлось ампутировать обе ноги, к тому же он лишился кончиков пальцев на руках.

Кирану дали инвалидную коляску и изготовили протезы, чтобы он мог передвигаться по земле, но мальчик мечтал заняться плаванием. Тогда его родители потратили многие месяцы, чтобы собрать средства и найти специалиста, который изготовит для мальчика специальные плавники. Такой специалист нашелся в лондонской клинике.

Мать мальчика, 28-летняя Джемма, рассказала: "Мы не могли поверить своим глазам, когда впервые увидели Кирана в бассейне. Результат был просто потрясающим, у нас дух захватывало. Киран очень любит плавать, он специально занимался плаванием целый год, но, все же, не мог держаться на воде так, как все остальные".

Однажды, по словам Джеммы, ее сын увидел фильм "История дельфина" (Dolphin Tale). Эта картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о самке дельфина по имени Винтер, которая попала в ловушку и потеряла хвост, однако снова обрела возможность жить полноценной жизнью благодаря изготовленному для нее протезу.

Тогда и возникла мысль о протезах для плавания. Когда мальчик впервые надел их, он смог передвигаться в воде с невероятной скоростью. Более того, "плавники" прибавляют ребенку мобильности в воде, поэтому он без труда выполняет разные акробатические трюки в бассейне. Теперь Киран мечтает поехать в США, во Флориду, чтобы познакомиться с героиней любимого фильма и поплавать вместе с ней.

Между тем, Киран не падает духом: он никогда не позволял себе этого, несмотря на инвалидность. Мальчик постоянно принимает участие в школьных соревнованиях, занимается плаванием дополнительно после уроков, и порой даже не надевает протезы.

share
print