Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге в свободное время с 9 по 15 марта

Предстоящая неделя порадует трехдневными выходными и масленичными гулянками. Покататься на страусе и хлебнуть экстрима на фестивале спорта; послушать американский джаз и отметить день рождения Баха, - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное свободное время в ближайшие семь дней.

Заехать в гости к страусу

Пять страусиных ферм в Ленобласти, где живут не только страусы.

«Страусиный хутор»: кроме страусов содержатся павлины, индюки и фазаны. Всеволожский район, пос. Белоостров, Александровское шоссе. Телефон: +7 (921) 767-35-75. Сайт: www.straus-spb.ru

«Львиный страус»: африканских страусов, уток и гусей разных пород, фазанов, цесарок можно покормить. Лужский район, пос. Дзержинского, Липовая аллея, 46А, Тел: +7 (911) 198-99-67, +7 (911) 293-02-28. Сайт: http://strauz.ru

«Австралийский хутор»: ферма по разведению австралийских страусов эму. Здесь живут и африканские страусы, дикие кабаны, индюки и цесарки, охотничьи фазаны и домашние свиньи. Дети смогут перевоплотиться в индейцев и обучиться стрельбе из лука.  Выборгский район ЛО. Сайт: http://strausina-ferm1.narod.ru. Телефон: 8 (911) 962-05-52.

Ландшафтный зоопарк «Приют Белоснежки»: африканские страусы, павлины, олени, верблюды и фауна обеих Америк вкупе с Евразией. С животными можно общаться, кормить, даже прокатиться. Волосовский район, дер. Шадырицы д.15. Сайт: http://flora-fauna.biz, телефон: 8 (921) 963-12-64, 8 (921) 955-27-38.

Загородное хозяйство Успенского подворья: помимо страусов, коровы, быки, козы и еноты-полоскуны. Проведут экскурсию. Выборгский р-н, Полянская волость, пос. Сосновый Бор (на Карельском перешейке). Телефон: +7 (812) 946-90-40 и +7 (812) 321-00-70. Просят предупреждать заранее о приезде. Сайт: http://www.blagoemesto.ru

Зайти на базар

«Hand Made Bazar» – выставка-ярмарка авторских, дизайнерских красивых вещей: выполненные вручную украшения, оригинальные предметы интерьера, милые сувениры, подарки, стильные аксессуары, забавные игрушки. В программе азартные конкурсы, интересные розыгрыши и приятные сюрпризы.
9-10 марта, 12:00-20:00, третий этаж ТРК«Гранд Каньон».

Вход свободный. Подробности: vk.com/handmadebazar
 

Хлебнуть экстрима

Фестиваль Quiksilver New Star 2013: сноубординг, выступление лучших лыжников России и Европы, трюки от легенд снегоходного фристайла и зрелищное выступление команды КАМАЗ-мастер Team. Помимо спортивной программы - рок-концерт от группы Biting Elbows.
9 марта, с 14:00. Вход свободный. Горнолыжный курорт «Игора», Приозерское ш., 54 км.

Взглянуть на караул

10 марта Гатчинский дворец отметит 168-ю годовщину со дня рождения императора Александра III. В честь него состоится историческая реконструкция развода караула у памятника Павлу I на плацу Гатчинского дворца. В 14:45 - экскурсия «Гатчинский дворец – любимый дом императора». А с 13 марта в выставочных залах Арсенального каре Гатчинского дворца откроется выставка «И царям нужен отдых», посвященная Гатчинским паркам и приуроченная к 400-летию дома Романовых.

10 марта в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00 на плацу Гатчинского дворца.

Участвовать в балагане

Кукольная комедия «Про то, как Петрушка ходил искать подарок Марфушке» от студии «Петрушкин БалаганЪ». Актеры играют как петрушечники в XVII веке: деревянные куклы, сюжеты, адаптированные под наше время и пищик - пронзительный голосок, которым говорит Петрушка.  Зритель - участник действия. Для аудитории от шести лет.

10 марта и каждое воскресенье, 11:30. Ресторан «ЯТЬ» (Набережная Мойки, 16), стоимость – 450 рублей
16-17 марта, русская деревня Шуваловка, каждый час. Стоимость – 200 рублей.  

Увидеть короткие спектакли

«Короче!» - IV Фестиваль короткометражных спектаклей, каждый длится не больше 10 минут. Показ спектаклей-победителей.

10 марта, 19:00. Эрарта. 29 линия, 2.

Стоимость: 300 рублей.

Пойти на урок по Масленице

Как в старину проживали масленичную неделю, школьники смогут узнать на Елагином острове. Веселые скоморохи обучат всем премудростям народного веселья: разучат песни и частушки, познакомят с фольклорными играми и танцами, традиционным бытом, ремеслами и обычаями. Конно-трюковая группа «Багмут» выполнит эффектные элементы настоящей казачьей джигитовки. После чего любой желающий сможет получить первые уроки верховой езды от участников чемпионата России по джигитовке.

С 11 по 15 марта в 10:00, 12:30, 15:00. ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове.

Стоимость: хххх. Запись по телефону: 430-12-81.

Увидеть куклы из Юго-Восточной Азии

На выставке «Сказки золотого змея» - более 50 экспонатов из Индии, Бирмы, Индонезии и Непала, которые некогда жили на «театральных подмостках» родных стран. Марионетки, тростевые куклы, куклы би-ба-бо расскажут об истории и традициях, страхах и поверьях своей Родины. Коллекция кукол была приобретена музеем у частного коллекционера – путешественника и востоковеда. На выставке можно ознакомиться со сказками представленных стран. 
С 11 марта до 5 мая. Музей кукол, ул. Камская, д.8. Телефон: 327-72-24.

Сходить на лекцию по истории


Цикл авторских встреч «История XX века в лицах». Десять рассказов от историка Льва Лурье о десяти ярких личностях: их происхождении, привычках, окружении, быте - обо всем, что сделало их интересными людьми и самостоятельными историческими фигурами. Герои русской истории XX века от Николая Гумилева до Сергея Довлатова, от Льва Троцкого до Анатолия Чубайса и Владимира Путина.

С 11 марта по 27 мая, 19:30. 11 марта - Сергей Витте. 18 марта - Матильда Кшесинская.

Дом ЕСОД, ул. Б. Разночинная, д. 25 А.

Стоимость: 400 рублей, абонемент на 10 встреч – 3 000 рублей. Запись на сайте www.dklurie.ru.

Вспомнить Серебряный век

В Музее истории фотографии проходит выставка Альфред Эберлинг  «Фотограф Серебряного века». Не все знают, что известный художник любил фотографировать. На выставке представлены его фоторепортажи и фотопортреты, например, Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Матильды Кшесинской.

До 12 марта, вт-сб, 13:00-17:00. Музей истории фотографии, ул. Профессора Попова, 23.

Вход свободный.

Взглянуть на деньги иначе

Выставка «Смешные деньги» - попытка иронично посмотреть на «кусок бумаги с напечатанными на нем знаками». Деньги на выставке становятся художественными объектами для художников, скульпторов, фотографов.

С 14 марта по 4 апреля. «Большой Гостиный Двор», выставочный зал, Невский пр., 35. Вход свободный.
 

Отметить День рождения Баха

«БАХ и BACH» - органный вечер ко дню рождения И.-С.БАХА. На нем один из ведущих петербургских органистов Даниэль Зарецкий представит программу из сочинений И.С.Баха и произведений Шумана и Листа, написанные на тему, заключающую в себе анаграмму имени великого немецкого композитора — BACH.

14 марта, 19:00. Большой зал филармонии (Михайловская ул., 2).

Стоимость: от 250 до 800 рублей.

Послушать американский джаз

Концертом группы Quebe Sisters Band откроется II Фестиваль традиционной американской музыки, который охватит девять городов России. В репертуар группы входят вестерн-свинг, винтаж-кантри, блюграсс, джаз и свинг-стандарт, а также традиционная скрипичная музыка  в техасском стиле.

14 марта, 19:00 Филармония Джазовой музыки, Загородный пр., 27.

Услышать гусли и волынку

«Сказание о Деве Севера» - музыкальная мистерия с песочной анимацией. Музыканты поют и играют на старинных инструментах, таких как: гусли, волынка, окарина, варган, свирель, бубен и др. Особую атмосферу создает сочетание аутентичной музыки с электронной. Для аудитории от шести лет.

14 марта, 20:00. Эрарта, 29 линия, 2.

Стоимость: 500 рублей.

Поэкспериментировать со звуком

Концерт Санкт-Петербургского оркестра импровизации. St.Petersburg Improvisers Orchestra, созданный в феврале 2012 года на базе Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21), - единственный в России импровизационный оркестр, который объединяет около 30 музыкантов.

14 марта, 19:00. Площадка «Скороход»: Московский проспект, 107 к.5

Погрузиться в мир рока

Выставка «Реалии русского рока. Продолжение» посвящена истории российской рок-музыки. Организаторы мечтают создать музей. Посетители выставки смогут увидеть и настоящие пленки знаменитой студии «АНТРОП», и предметы, связанные с творчеством С. Курехина, и редкую фотографию В. Цоя. Каждый желающий может что-то подарить в коллекцию будущего музея.

До 15 марта. Галерея Navicula Artis, арт-центр на Пушкинской, 10.

Среда — воскресенье с 15:00 до 19:00. Вход свободный.

share
print