Новости

Законопроект о видеорегистраторах в общественном транспорте внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об оснащении общественного транспорта видеорегистраторами, предложенный депутатом ЗакСа Петербурга Виталием Милоновым. При наличии видеосъемки в салоне автобуса, трамвая или троллейбуса сотрудникам полиции будет легче установить все обстоятельства возможных ДТП. Особенно при наличии нестыковок в показаниях участников аварии.

В Госдуму внесен законопроект об обязательной установке видеорегистраторов в общественном транспорте, предложенный депутатами ЗакСа Петербурга. Инициатива была разработана депутатом Виталием Милоновым в связи с ростом числа ДТП на транспорте, с целью обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности, отмечается в пояснительной записке к документу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

С помощью видеорегистраторов можно будет вести более качественный контроль за соблюдением правил дорожного движения как водителями общественного транспорта, так и другими участниками дорожного движения, считают авторы документа. При его наличии в салоне автобуса, трамвая или троллейбуса видеорегистратора будет легче установить все обстоятельства возможных ДТП, что актуально для работы правоохранительных органов при наличии нестыковок в показаниях участников аварии.

Таким образом, законопроектом предлагается закрепить обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажироперевозками, оборудовать транспортные средства видеорегистраторами. «Принятие законопроекта позволит существенным образом уменьшить количество происшествий на транспорте и обеспечить доказательственную базу по административным и уголовным делам, связанным с нарушением ПДД», – считают разработчики документа.

share
print