Истории

Девять человек умерли от осложнений гриппа в Петербурге

В Петербурге продолжается эпидемия гриппа. С начала сезона гриппа от опасной болезни, по данным Роспотребнадзора, скончались уже девять человек, главным образом, пожилые, непривитые и имевшие сопутствующие заболевания. Закрываются школы и детские сады. При признаках болезни необходимо срочно обратиться к врачу, а не налегать на антибиотики: грипп - это вирус, и они ему совершенно не страшны.

Девять человек скончались от осложненного гриппа в Петербурге в этом году. Все умершие – петербуржцы старше 40 лет, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Пятеро умерших – в возрасте от 40 до 50 лет, в возрастной категории от 50 до 60 лет скончался один человек, еще трое – в возрасте от 70 до 80 лет. Из девяти летальных исходов в шести случаях лабораторно подтвержден грипп А/N1H1/pdm09, еще в двух случаях вирус типа А нетипированный, в одном случае вирус гриппа В. В ведомстве отметили, что все умершие не были привиты от гриппа, а также имели сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, лейкоз, хронический алкоголизм, болезни сердечно-сосудистой системы.

  • TASS_1827962

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1827963

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1827965

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3844187

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4175481

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4175489

    Фото: ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Петербурге была приостановлена учеба в 112 классах 59 городских школ, а также в 87 группах 75 детских садов. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается. «Грипп опасен осложнениями, которые зачастую возникают у людей пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, – напоминают в ведомстве. – При первых симптомах заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений». 

share
print