Истории

Умер известный режиссер-документалист Герц Франк

Известный советский режиссер-документалист Герц Франк скончался в ночь 3 марта в возрасте 87 лет. Франк был автором около 20 документальных фильмов, самый известный из которых – картина «Старше на 10 минут», снятая одним планом скрытой камерой, без единой монтажной склейки. Камера показывает лицо мальчика, который наблюдает за невидимым зрителю представлением в кукольном театре.

Известный советский режиссер-документалист Герц Франк, автор фильма «Старше на 10 минут», скончался в ночь 3 марта в возрасте 87 лет. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил его коллега Виталий Манский. «Пройдет немало лет, когда от каждого столетия останется не более двух-трех имен великих документалистов — написал Манский. – Но уже сегодня ясно — Герц Франк в этом списке ХХ века!» О месте и дате похорон Герца Франка пока не сообщается.

Герц Франк родился в Латвии 17 января 1926 года. Окончил военное училище и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Служил офицером в Забайкальском военном округе. Впоследствии работал журналистом и фотографом в Риге и Владимире, а позже пришел на Рижскую киностудию. Франк стал автором около 20 документальных работ, самая известная из которых – картина «Старше на 10 минут», созданная в соавторстве с оператором и режиссером Юрисом Подниексом. Фильм снят одним планом скрытой камерой, без единой монтажной склейки, и показывает лицо мальчика, который наблюдает за невидимым зрителю представлением в кукольном театре. По мотивам этого фильма Вим Вендерс создал два тома альманаха «На десять минут старше».

Видео: treshuertasteodio

Видео по теме

share
print