Истории

В спектакле «Отморозки» Серебренникова ищут революцию

Московская полиция проверяет спектакль Кирилла Серебренникова «Отморозки» на соответствие нравственности. В полицию пожаловалась некая актриса театра «Гоголь-центр», в котором идет постановка. Сотрудники правоохранительных органов уже пообщались с режиссером. Серебренников говорит, что его спрашивали, призывает ли спектакль к революции.

Столичная полиция проводит проверку спектакля «Отморозки», поставленного по книге Захара Прилепина «Санькя». Заявление в полицию написала актриса театра «Гоголь-центр», которая пришла посмотреть на постановку. Взяв информацию на вооружение, Центр по противодействию экстремизма, больше известный как Центр «Э», запросил у руководства «Гоголь-центра» видеозапись спектакля.

Директор театра «Гоголь-центр» Алексей Малобродский сообщил РИА «Новости» в пятницу, 1 марта, что полиция приступила к проверке после обращения некоего Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации. До обращения по спектаклю Серебренникова этот общественный совет ни разу не фигурировал в СМИ, в Сети нет сайта этой организации, также неизвестны участники этого общества.

  • TASS_2120533.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1399534 (1).jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1477581.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1477626.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1517773.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1579435.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1819501.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1819504.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1819845.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2056740.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Режиссер «Отморозков» Кирилл Серебренников уже прокомментировал проверку спектакля на своей странице в Facebook. Он опубликовал в социальной сети фотографию обращения Центра «Э» к Алексею Малобродскому. Режиссер называет обращение актрисы «доносом» и уверяет, что уже пообщался с правоохранителями.

По словам Кирилла Серебренникова у него произошел странный и неуместный диалог с представителями полиции. Так, проверяющие спросили, призывает ли спектакль к революции. Серебренников ответил, что постановка ни к чему экстремистскому не призывает. «А в заявлении написано, что призывает», - услышал он в ответ. Кирилл Серебренников во время беседы сказал, что спектакль создан по книге, которую можно найти в любом магазине. «И что, в нем все слова, как в книге?» - поинтересовались правоохранители.

Спектакль «Отморозки» поставлен по пьесе, написанной Кириллом Серебренниковым и Захаром Прилепиным. Ближайший показ спектакля в «Гоголь-центре» пройдет 29 и 30 марта 2013 года. Постановка получила в 2012 году «Золотую маску».

Кирилл Серебренников возглавил театр «Гоголь-центр» в 2012 году. Тогда часть труппы отказалась с ним работать и покинула театр. Но некоторые недовольные артисты все же остались работать под руководством Серебренникова. Спустя несколько месяцев после начала работы режиссер заявил в полицию об угрозах, поступивших в его адрес.

share
print