Истории

Как выбрать модные тюльпаны и нарциссы? Правила покупки и ухода

Пройдет всего несколько дней, и к прилавкам цветочных магазинов снова выстроятся очереди, покупать цветы к 8 марта.

Чаще всего выбирают первые весенние цветы - тюльпаны и нарциссы. Как их правильно выбрать и сохранить, нам рассказали профессиональные флористы из интернет-магазина florist.ru.

Тюльпаны и нарциссы – поразительно разнообразные цветы, яркие и при этом нежные. Сейчас насчитывается более 35 тысяч естественных и селекционных сортов и гибридов нарциссов, и более 10 тысяч видов тюльпанов.

Конечно, среди них есть самые популярные сорта, выдерживающие многочасовые перелеты в Москву и не теряющие товарного вида. О них и расскажем.

3

нарциссы «Гигантик стар»

Нарциссы

Родиной большинства видов нарциссов является Средиземноморье, центральная Азия и Китай. В Европе нарцисс является талисманом, привлекающим любовь, символом страсти. Подаренные итальянцем нарциссы означают признание в любви.

Откуда приезжают

В Россию нарциссы едут в основном из Голландии, где активно цветут с декабря по март. В нашей стране они цветут с марта по июнь (в зависимости от сорта).

Сорта сезона

«Акрополис», «Апофеоз»,«Блюз», «Пинк шарм», «GiganticStar», «WhiteLady», «Глазфазана».

8

нарциссы «Апофеоз»

Обратить внимание

Очень важно при покупке знать, как цветы хранились до того, как вы их купили. Цветы должны быть закрытыми, храниться горизонтально, без воды. В воду цветы ставят примерно через 7-10 дней после срезки.

Поскольку большинство цветов едет в Россию из Голландии, то в салоне цветы могут храниться в таком виде еще 4-6 дней (от Алсмеера до Москвы цветы едут примерно 3 дня).

После этого срока цветы начинают «просить» воду – у них желтеют кончики листьев. При правильном хранении сами бутоны будут закрыты.

Однако бутоны – это не показатель свежести цветка, они могут быть закрыты даже у растения, которое хранится более двух недель, а потом раскрываться искусственно. Обращать внимание нужно в первую очередь на зелень. Она должна быть насыщенно зеленого цвета, не быть вялой, жухлой.

12

нарциссы «Акрополис»

Как хранить

После того, как вы принесли цветы домой, надо их подрезать, и в течение часа сменить воду два раза. Вода должна быть холодная, в нее можно добавить «хризал» - специальное средство для стойкости цветов.

Лучше выбрать «Хризал для луковичных растений», который также подойдет для калл и гиацинтов.

Нарциссы рекомендуется отделять от других цветов. Если они являются частью смешанного букета,это сделать сложнее, но при покупке нарциссов отдельно, желательно их не ставить с другими цветами.

TASS_1180295

тюльпаны российские

Тюльпаны

Самые популярные цветы на 8 марта. тюльпаны, как и нарциссы, очень разнообразны. Каждый сезон среди тысяч разновидностей  флористы выделяют наиболее актуальные.

Сорта сезона

Весной 2013 года самые модные сорта – махровые. Например, «Верона» – с кремово-желтой окраской лепестков, и «Анжелика» – нежный бело-розовый пионовидный тюльпан.

Также этой весной стал популярен темно-бордовый тюльпан с широкими белыми краями и прочным стеблем, названный в честь 200-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина - "Пушкин".

В Москве особую популярность получили так называемые «Пэрроты» - «Попугайные тюльпаны», названные так за необычную форму лепестков и яркую расцветку, напоминающую оперение веселых тропических попугаев.

10

тюльпан "Пушкин"

Откуда приезжают

Большинство тюльпанов из представленного ассортимента в Москве, это цветы, выращенные в Голландии, где они срезаются ещё зелёными и недоразвившимися. Затем они переживают путешествие в нашу страну, дозревая по дороге.

Часто бывает так, что цветы не успевают полностью вырасти или у них раскрываются не полностью бутоны. Покупая эти цветы, Вы не можете быть уверены в том, что они не опадут на следующий день.

Обратить внимание

Причем, разные сорта тюльпанов ведут себя по-своему – какие-то сильно раскрываются, какие-то начинают наоборот закрываться и подсыхать, другие – сильно вытягиваются (на 8-10 см).

Поэтому букет даже из одних тюльпанов, но из разных сортов будет выглядеть очень разнородно.

9

тюльпан "Анжелика"

Как хранить

Храниться в салоне тюльпаны должны вертикально, «на сухую», то есть без воды. В закрытом помещении, без проникновения света. При малейшем попадании света цветы начинают к нему тянуться, искривляться и раскрываться, что сильно деформирует букет.

Когда вы принесли тюльпаны домой, не стоит их сразу распаковывать, пусть они привыкнут к комнатной температуре.

Подрезать цветы (все, не только тюльпаны) необходимо под углом не менее 45 градусов, причем делать это желательно не ножницами, а ножом.

В вазу нужно налить достаточно воды. Тюльпаны "пьют" много воды. Поэтому нужно следить за ее достаточном количеством – она должна быть на уровне около 5 см. Воду тюльпанам нужно наливать холодную, можно даже добавить немного льда – в этом случае цветы будут медленнее раскрываться.

В воду можно добавить немного сахара или использовать «Хризал», и менять ее каждый день. Букет лучше не ставить под прямые солнечные лучи.

В любом случае, получательница букета из этих нежных весенних цветов, будет ему всегда рада. Ведь они как нельзя лучше символизируют наступающую весну, начало пробуждения природы и теплого радостного солнца, которого нам так не хватало зимой.

  • 14

    нарцисс "Глаз фазана"

  • 1

    нарцисс "Глаз фазана"

  • 2

    нарцисс "Глаз фазана"

  • 3

    нарцисс "Гигантик стар"

  • 4

    тюльпан "Верона"

  • 5

    нарцисс "Блюз"

  • 6

    нарцисс "Блюз"

  • 7

    нарцисс "Блюз"

  • 8

    нарцисс "Апофеоз"

  • 9

    тюльпан "Анжелика"

  • 10

    тюльпан "Пушкин"

  • 11

    нарцисс "Глаз фазана"

  • 12

    нарцисс "Акрополис"

  • 13

    нарцисс "Блюз"

share
print