Истории

Максим Кузьмин убит? Соцслужба США это подтверждает, мать ребенка отрицает вину

Максим Кузьмин, погибший в США в штате Техас, мог быть убит, в очередной раз заявил детский омбудсмен Павел Астахов. В качестве доказательства он привел слова сотрудницы соцслужбы США. Якобы эта сотрудника заявила, что причиной смерти Максима Кузьмина стало жестокое обращение со стороны приемной матери. В США пока что не подтверждают, что Максим Кузьмин был убит.

Максим Кузьмин, причина смерти

Причиной смерти Максима Кузьмина могло стать жестокое обращение со стороны приемной матери Лоры Шатто. С таким заявлением на пресс-конференции в Москве в четверг, 28 февраля, выступил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. По его словам, о жестоком обращении с трехлетним ребенком сообщила сотрудница службы социальной защиты в США.

Павел Астахов говорит, что версия о смерти Максима Кузьмина начала меняться лишь после того, как о гибели мальчика узнали в России. Омбудсмен добавил, что о психотропных препаратах, которыми «пичкали» Максима, также сообщила сотрудница соцслужбы. Астахов говорит, что в социальной службе считали необоснованным решение врача, который выписал сильный препарат. У Максима Кузьмина не было склонности к членовредительству, потому такие лекарства ему были не нужны.

Максим Кузьмин, США

Максим Кузьмин погиб в штате Техас в США в конце января 2013 года. В России о происшествии стало известно только в феврале. Павел Астахов через свой Twitter заявил, что трехлетнего мальчика жестоко избила приемная мать, из-за чего тот и погиб. «[Мать] долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание», - заявил тогда Астахов.

Госдепартамент США после заявления Павла Астахова назвал выводы детского уполномоченного «абсолютно неверными». В дипломатическом ведомстве заявили, что делать такие выводы до оглашения результатов экспертиз «безответственно». После этого американские СМИ сообщили некоторые подробности того, как погиб Максим Кузьмин. 21 января мать нашла мальчика на детской площадке без сознания, и сразу же вызвала «скорую помощь». Через несколько часов ребенок скончался в больнице.

Максим Кузьмин, фото

  • 536709_113485685479787_1323657282_n

    Максим Кузмин. Фото: facebook

  • 12775_113485128813176_1617274884_n

    Кирилл Кузмин. Фото: facebook

  • 535767_101495600012129_1566451075_n

    Лора Шатто. Фото: facebook

  • 123

    СК РФ

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка. В России у Максима есть мать, которая сейчас пытается вернуть его брата Кирилла, также усыновленного в США. Настоящая мать Максима Кузьмина отличается асоциальным поведением: не так давно женщина устроила пьяный дебош. Ранее женщину лишили родительских прав.

Из детского дома, в котором взяли Максима Кузьмина, в 2008 году усыновили Диму Яковлева, погибшего позднее в США. Именем Димы Яковлева в России назван закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. После происшествия с Максимом Кузьминым власти Псковской области, где расположен этот дом ребенка, запретили любое усыновление на территории региона.

Максим Кузьмин, мать

Мать Максима Кузьмина Лора Шатто действительно давала мальчику психотропные препараты, подтвердил ее адвокат Майкл Браун. Однако, говорит защитник семьи Шатто, это не могло привести к гибели ребенка. По его словам, лекарства начали давать после того, как врачи поставили Максиму диагноз «гиперактивность». Но препараты не были причиной смерти Максима Кузьмина, считают приемные родители.

Сейчас полиция США проверяет информацию о том, что Максим Кузьмин был убит приемной матерью. Однако пока что Лора Шатто находится на свободе, ей не предъявлено никаких обвинений. Правоохранительные органы ждут результатов медицинской экспертизы, которые должны появиться в ближайшие дни.

Судмедэксперты ранее заявили, что на теле Максима Кузьмина обнаружены синяки. Однако точно утверждать, что мальчика избила его приемная мать, пока нельзя. Эксперты также не берутся сказать, принимал ли мальчик психотропные лекарства. Об этом станет известно лишь по результатам вскрытия.

share
print