Новости

Усыновить ребенка в России станет проще

Теперь усыновителям не придется собирать некоторые справки,также увеличится срок действия медицинских документов.

С 27 февраля в России упрощается процедура усыновления детей. Вступило в силу постановление правительства, которое обязует органы опеки через Интернет и СМИ сообщать гражданам о возможности взять ребёнка на воспитание, и подробно рассказывать о том, как это можно сделать, сообщают "Вести-Москва".

Приёмным семьям теперь не нужно собирать справки о том, что их жильё соответствует санитарным нормам. Кроме того, срок действия медицинских документов о состоянии здоровья усыновителей увеличивается с трёх месяцев до полугода. Вступление в силу решения суда об усыновлении сократилось до 10 дней. О необходимости устранить все эти сложности во вторник заявил и президент на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике. Путин также дал ряд указаний, касающихся улучшения демографической ситуации и поддержки многодетных семей.


В ходе заседания глава государства Владимир Путин также сообщил, что подписал указ об увеличении пенсий безработным родителям, которые воспитывают детей-инвалидов. Размер этой выплаты составит 5,5 тысяч рублей. Согласно документу, она начисляется с 1 января наряду с социальной пенсией на ребёнка, которая также увеличивается. Кроме того, Путин поручил правительству продумать, чем можно заменить выплаты по материнскому капиталу, сроки выплат по которому истекают после 2016-го года. Кабмин также выработает меры, которые помогут женщинам совмещать материнство и работу.
share
print