Истории

ЖКХ и другие «грехи» Сергея Козырева: пять версий, почему вице-губернатора Петербурга отправили в отставку

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев – один из 100 самых богатых чиновников России, умудрявшийся оставаться незаметным даже на фоне незаметного губернатора Полтавченко - официально назначен виновным за взлет тарифов ЖКХ и отправлен в отставку. Чем примечательны 17 месяцев Козырева в должности вице-губернатора и почему с ним попрощался Смольный, разбирался «Мой район».


1. Официальная версия

Опубликована в среду, 27 февраля, на сайте администрации Петербурга. Сергей Козырев уволен «в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также за недостаточную работу по разъяснению постановления правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Сферу ЖКХ и жилищного строительства Козырев, в основном, курировал на посту вице-губернатора.

  • 1a008_Kozmin_Alexandr_580.jpg

    Сергей Козырев. Фото: Александр Козьмин.

  • 1a017_Kozmin_Alexandr_580.jpg

    Сергей Козырев. Фото: Александр Козьмин.

  • 1a018_Kozmin_Alexandr_580.jpg

    Сергей Козырев. Фото: Александр Козьмин.

  • 1b001_Kozmin_Alexandr_580.jpg

    Сергей Козырев. Фото: Александр Козьмин.

  • 1b002_Kozmin_Alexandr_580.jpg

    Сергей Козырев. Фото: Александр Козьмин.



СМИ связывают увольнение Козырева с недавней критикой президентом Владимиром Путиным действий некоторых региональных чиновников, ответственных за ЖКХ. Путин потребовал снизить тарифы в тех регионах, где они в последнее время серьезно и необоснованно выросли. Лидерами по росту тарифов были названы Мурманская область и Алтай, где в ряде муниципалитетов размер повышения составил 225% (то есть более чем в три раза) буквально за пару месяцев. Также был упомянут и Петербург, где ситуация оказалась не столь плачевной, но тоже достаточно тяжелой: тарифы в домах, оборудованных счетчиками тепла, выросли в 1,5 раза.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский считает, что Козырева сделали козлом отпущения в связи со скандалом в ЖКХ. «Видимо, председатели Жилищного комитета или Комитета по тарифам оказались не слишком высокопоставленными персонами, чтобы принести их Путину как ритуальную жертву за рост тарифов и историю с квитанциями. Отнюдь не Козырев создал ситуацию и не он главный виновник. Главный виновник – российское правительство. Именно оно приняло постановление, ставшее причиной шквального роста жилищных тарифов», – отметил «яблочник» в своем пресс-релизе.

Политолог Александр Конфисахор не считает официальную версию достоверной: «Человек уровня вице-губернатора Петербурга ответственен за огромный объем работы. Утроить чиновнику разнос и моментально отправить в отставку можно в Мурманской области, но не в Петербурге. Я не думаю, что отставка напрямую связана со скандалом в ЖКХ – прямая связь была бы слишком примитивной для нашей власти. К тому же убрать Козырева помимо воли губернатора значило бы нанести удар по Полтавченко. Думаю, Смольный решает внутренние номенклатурные вопросы».

2. Козырев может быть ответствен за «трубное дело»

Напомним, в декабре-январе правоохранительные органы провели обыски в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению в связи с так называемым «трубным делом» – сразу 10 бывших чиновников подозреваются в том, что они закапывали гнилые трубы под видом новых, нанеся тем самым ущерб Петербургу в 3 млрд рублей. В декабре 2012 Смольный заявил, что собирается составить список домов, на которых образуются сосульки, и сравнить его со списком зданий, кровли которых в последнее время прошли через капитальный ремонт. Именно так начиналось «трубное дело». Впрочем, уголовного дела за этим не последовало, но обе сферы, в которых происходили хищения, были подконтрольны Сергею Козыреву.

  • TASS_4165276.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165277.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165279.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165555.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165556.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165557.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165705.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165706.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4165707.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.



«Антикоррупционные разборки Смольного в сфере ЖКХ затрагивают не только времена правления Валентины Матвиенко, но и правление нынешнего губернатора, – говорит политолог Дмитрий Солонников. – Часть фигурантов «трубного дела» была назначена при Георгии Полтавченко, некоторые решения, которые сейчас беспокоят следствие, приняты его правительством. В этом отношении господин Козырев несет полную моральную ответственность за нарушения законодательства. Про уголовную ответственность говорить не берусь – компетентные органы решат».

3. Козыреву припомнили Ленинградскую область

С 2005 по 2011 годы Сергей Козырев занимал должность вице-губернатора Ленинградской области, когда губернатором региона был Валерий Сердюков. «Расследование коррупции идет также в областном правительстве, и фамилия Козырева фигурирует в целом ряде ситуаций, имевших место 2-3 года назад, – напоминает Дмитрий Солонников. – Думаю, если расследование продолжится, о Козыреве мы будем вспоминать чаще, а это значит, что с нехорошей стороны он засветился уже дважды. Думаю, Полтавченко просто невыгодно держать в вице-губернаторах такого чиновника, и он принял превентивное решение – отправить Козырева до того, как все скандалы всплывут наружу. И здесь спусковым крючком послужило выступление Путина».

Козыреву довелось засветиться в СМИ по делу о захвате берегов Нахимовского озера у поселка Рощино. Сообщалось, что среди строящихся и уже построенных коттеджей якобы фигурировала и дача Сергея Козырева. По этому поводу в 2011 году была проведена прокурорская проверка.

4. Козырев «троллил» петербуржцев с протечками

Федор Горожанко, автор сайта «Заливает.СПб»: «Ответственные перед Козыревым чиновники летом 2012 года поспешили сообщить, что количество жалоб на протечки упало в 12 раз. Просто во время выборов я не занимался сайтом «Заливает.СПб» и не отправлял жалобы петербуржцев. На самом деле, чиновники ничем не занимались до Козырева и ничем не занимались при нем – разница небольшая.

В ноябре 2012 года после телеэфира я подошел к господину Козыреву и предложил сотрудничать: у нас есть информация по актуальным протечкам, можем передавать ее напрямую, без бюрократической волокиты. Козырев заявил, что от меня нет конкретики, что я занимаюсь писаниной в интернете, что он-то занимается реальным делом, а я – ерундой. Тогда я решил все жалобы направлять лично Козыреву через депутата Максима Резника. По результатам – сплошные отписки и троллинг в духе: проведена проверка, установлено, что в двухкомнатной квартире протечек нет. А нам человек пишет, что живет в трехкомнатной квартире, и протечки есть. Потом представитель губернатора в ЗакСе намекал, что не стоит отправлять кучу писем Козыреву: ему, видите ли, трудно ставить подпись под каждым ответом. Видимо, перетрудился совсем».

  • IMG_6725.jpg

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0183.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0189.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0192.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0352.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0433.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0516.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0534.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_0538.JPG

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_6718.jpg

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга

  • IMG_6721.jpg

    фото: профсоюз кровельщиков Санкт-петербурга



Эту оценку деятельности Козырева не разделяет депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев: «Я знаю, что происходило при Козыреве в этой сфере. Гайки реально закрутили, увеличился контроль на уровне города, ремонт выполнялся по нормативам, безобразий, которые происходили два года назад, уже не наблюдалось. Мне не нравится чехарда в Смольном. По нынешней логике, придет новый человек, который плохо знаком с соответствующей сферой. Чиновники снова распустятся и деньги пропадут».

5. Другие причины

За полтора года на посту вице-губернатора Петербурга Сергей Козырев нажил немало противников. Экологи обвиняли его в планах строительства мусоросжигательного завода (точное место не было определено), а депутаты ЗакСа – в недостаточной открытости. Козырев активно критиковал главу Центрального района Марию Щербакову и главу Комитета по благоустройству Владимира Абраменко, из чего можно сделать вывод, что у них  был конфликт. Кроме того, он предлагал создать альтернативу «Метрострою» в деле строительства подземки.

Сергей Козырев – биография

Сергей Козырев с 1987 по 1992 год проходил службу на командных должностях на Дальнем Востоке. С 1992 по 1995 годы служил в Москве. В 1995 году направлен в Ленинградскую область, где до 1997 года занимал должность начальника штаба полка. В 1997 году Сергей Козырев снял погоны и занялся бизнесом. В 2000 году стал директором Негосударственного пенсионного фонда «Сберегательный», а в декабре 2001 года был избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва. Козырев работал заместителем председателя постоянной комиссии по экономике, собственности и инвестициям.

22 августа 2005 года Сергей Козырев занял пост вице-губернатора Ленинградской области, руководителя аппарата губернатора и правительства 47-го региона.

14 сентября 2011 года утвержден в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга. Отвечал за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, благоустройства, энергетики, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга. По данным журнала Forbes, входит в сотню самых богатых российских чиновников (57 место). Награжден орденом Красной Звезды и орденом Почета. Увлекается рыбалкой и охотой. Мастер спорта по многоборью.

Источники: СМИ, правительство Петербурга

share
print