Новости

Онищенко пригрозил отозвать экспертов из Грузии

Российские эксперты, инспектирующие винодельческие предприятия на территории Грузии, могут быть отозваны из этой страны.

Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что Роспотребнадзор отзовет из Грузии своих экспертов, которые проверяют винодельческие предприятия, если в отношении российских граждан не прекратятся нападки и оскорбления.

Накануне во вторник, 26 февраля, Саакашвили на брифинге выразил неудовольствие тем, как проходит проверка. По его словам, «Онищенко не соизволил приехать в Грузию, так как, по его словам, мы ленивый народ». Ранее руководитель Роспотребнадзора объяснил «ленностью или неорганизованностью грузинской стороны» промедления в переговорах. Саакашвили, в свою очередь, добавил, что все же делегация из России приехала, «а наши чиновники, в свою очередь, на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино», цитирует «РИА Новости».

«Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии», — заявил, в свою очередь, Геннадий Онищенко. «Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым», — сказал он.

Три группы сотрудников Роспотребнадзора 25 февраля отправились проверять 44 грузинских предприятия, которые хотят поставлять в Россию вино и минеральную воду. Инспекция была одним из условий Москвы для возобновления импорта этой продукции из Грузии.

share
print