Новости

Проблему очередей в аптеках могут решить вендинговые автоматы

В ассортименте аптечных автоматов должны присутствовать основные популярные лекарства, отпускающиеся без рецепта.

В поликлиниках и аптеках столицы могут появиться аптечные автоматы, сообщают "Известия".

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что предпринимателям стоит разрешить поставить аптечные автоматы в тех учреждениях, где рядом с машинами будет находиться профессиональный фармацевт, который сможет проконсультировать покупателей в случае необходимости. Такие же устройства должны появиться и в аптеках города. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что в вендинговых аппаратах будут продаваться безрецептурные лекарства, а также товары медицинского назначения.

Леонид Печатников назвал механическую продажу лекарств «современной тенденцией». Однако, по его мнению, вопрос иногда возникающих очередей в аптечные пункты при поликлиниках они не решат.

Медицинские автоматы, популярные в Италии и других европейских странах, — новинка для российского вендингового рынка, говорит учредитель компании «Вендито» Илья Черноок. По словам предпринимателя, основные преимущества аптечного аппарата — это круглосуточная работа, а также возможность покупки без прямого контакта с продавцом, что важно для стеснительных покупателей контрацептивов и тестов на беременность.

Президент Российской фармацевтической ассоциации Александр Апазов к идее аптечных автоматов отнесся отрицательно, аргументируя это рядом неудобств при механической продаже: невозможность посмотреть срок голдности, вероятность нарушения условий хранения, беспрепятственный доступ детей к лекарствам.

share
print