Новости

В Челябинске поставят памятник метеориту

Событие, потрясшее не только страну, но и мировое сообщество, решили увековечить, создав памятник и графическое изображение метеорита.

Жизнь в Челябинске разделилась на до и после падения метеорита.

В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая займется этим проектом. Памятник метеориту и логотип (его графическое изображение) предложат придумать самим южноуральцам — непосредственным свидетелям событий. Положение о двух соответствующих конкурсах разрабатывать уже начали.

Для использования в полиграфической и сувенирной продукции предложено подумать над логотипом метеорита. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Челябинской области.

Эскизы от южноуральцев с 4 марта начнут принимать в министерстве культуры и главном управлении молодежной политики Челябинской области, а также на сайте губернатора.

В рамках конкурса будет сформировано компетентное жюри, председателем которого выступит известный художник, скульптор или архитектор. Из представленных работ комиссия выберет лучшие макеты, которые будут выставлены на онлайн голосование в Интернете.

"В дальнейшем место установки монумента по лучшему эскизу определят городские власти, а логотип смогут использовать все желающие для полиграфии и нанесения на сувенирную продукцию – буклеты, календари, магниты", — отмечают в правительстве области.

share
print