Новости

Студенты смогут пройти военную службу во время учебы

В данном случае учащиеся вузов не только не потеряют студенческий билет, но и права выбора - отслужить после или во время учебы.

Ректор МГТУ им Баумана Анатолий Александров предлагает направлять студентов в армию на трехмесячный период не только во время летних каникул, сообщает  "Интерфакс".

"Нельзя, чтобы военный учебный центр работал три месяца, а потом стоял. Каждые три месяца будем направлять новую команду - кто-то летом, кто-то осенью, кто-то зимой, чтобы мог служить в армии", - сказал А.Александров журналистам во вторник.

По его словам, министерство образования РФ готово оптимизировать программы обучения под такую схему службы.

"Если это включенное обучение, то мы предлагаем увеличить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет, и Минобразования, министр идет на такое увеличение, чтобы мы могли вписать это в программу", - сказал ректор МГТУ.

"Первый принцип - исключительная добровольность, человек выбирает маршрут для себя сам. Может отучиться, пользуясь отсрочкой, а затем служить в случайно попавшихся частях ", - сказал А.Александров.

Он уточнил, что проходящие службу студенты смогут ездить домой на выходные.

"Сергей Кужугетович Шойгу (министр обороны РФ - ИФ) гарантировал, что будут нормальные условия - и души, а не бани раз в неделю. Части будут в территориальной доступности - если Москва, то близко с Москвой, чтобы в выходные дни ребята могли ехать домой", - сказал ректор.

share
print