Новости

В тефтелях IKEA нашли конину: их продажи в Швеции приостановлены

В Чехии в говяжьих тефтелях IKEA нашли конину, что стало поводом для серьезного разбирательства. IKEA уже объявила о том, что приостанавливает реализацию тефтелей в своих кафетериях, причем не только на территории Швеции, но и в Италии. Россиянам шведские тефтели, доступные в магазинах IKEA, давно известны как самая любимая еда Карлсона. Отметим, информация о том, чем же так вредна конина, пока весьма скудна.

В Чехии в говяжьих тефтелях IKEA нашли конское мясо. Пока конина обнаружена только в одной из нескольких килограммовых упаковок тефтелей. До уточнения обстоятельств власти Чехии задержали всю партию полуфабрикатов для IKEA весом более 750 килограммов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Исследователи чешского Государственного ветеринарного института уже проинформировали о своей находке Систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам Евросоюза RASFF. Ранее конина вместо говяжьего мяса была обнаружена в лазанье фирмы Nowaco, которые реализовывались в сети Tesco в Чехии.

IKEA уже объявила о том, что приостанавливает реализацию тефтелей в своих кафетериях, причем не только на территории Швеции, но и в Италии. Будут ли фирменные тефтели IKEA по-прежнему продаваться в других странах мира, в частности, в России, пока не сообщается. В Петербурге популярные в народе шведские тефтели продаются в магазинах IKEA на Парнасе и Дыбенко. Россиянам они давно известны как самая любимая еда Карлсона.

Ранее в Европе разгорелся скандал из-за обнаружения в продукции сразу нескольких крупных пищевых компаний конского мяса вместо говядины. Отметим, информация о том, чем же так вредна конина, что ее везде запрещают, пока весьма скудна.

share
print