Истории

Здание Мариинского театра придется реконструировать из-за моста в Мариинку-2

Мост-галерею, переброшенный над Крюковым каналом из старого здания Мариинского театра в новое, не будут сносить, несмотря на недовольство общественности и градозащитников. Мост очень важен для работы театра: он предназначен для транспортировки театрального реквизита, костюмов, для перемещения людей. Наоборот, ради него даже готовы реконструировать историческое здание театра.

Историческое здание Мариинского театра в Петербурге будет реконструировано в месте соединения с мостом через Крюков канал, ведущим во вторую сцену Мариинки. Слухи о возможном демонтаже переправы не подтвердились, пишет «Карповка».

  • IMG_1199

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1200

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1201

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1202

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1203

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1204

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1205

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1206

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1207

    фото: Дмитрий Кутиль

Мост, соединяющий старую и новую сцены Мариинского театра, был возведен во время строительства Мариинки-2 по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации компанией ОАО «Генеральная строительная корпорация». Проект переправы принадлежит ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». Переход между старой и новой сценой Мариинки стал одной из основных претензий к новому зданию. Он в значительной степени закрыл обзор панорамы Крюкова канала и вид на колокольню Никольского собора, ранее считавшийся одной из визитных карточек этого района Петербурга.

Ранее источники в труппе Мариинского театра сообщали, что сооружение вскоре может быть демонтировано в связи с конструктивными недостатками старого корпуса, к которому примыкает переправа. Однако, по информации технического директора КБ «ВиПС» Кшиштофа Поморски, мост очень важен для работы театра: он предназначен для транспортировки театрального реквизита, костюмов, для перемещения людей. Кроме того, вся нагрузка ложится исключительно на новое здание театра: перекинутая галерея не опирается на историческое здание, а потому его состояние не может быть причиной для демонтажа моста.

«Первоначально галерея должна была опираться на берег Крюкова канала по стороне исторического здания, – пояснил Поморски. – Но внимательный анализ результатов геологических изысканий и мониторинг состояния фундаментов и набережной Крюкова канала показал высокий уровень риска данного мероприятия». Тем не менее, из-за галереи в будущем старый корпус Мариинского театра придется отчасти перестраивать. Во время реконструкции исторического объекта будет выполняться приспособление здания специфике висящего моста, пояснил Поморски.

Отметим, хотя фактически мост уже готов, он до сих пор не согласован органами охраны памятников, в частности, не прошел согласования в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного. 

Видео по теме

share
print