Новости

В Подмосковье изъяли 187 кг афганского героина - ФСКН

Оптовая цена партии составляет порядка 180 миллионов долларов

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в ходе спецоперации в Подмосковье изъяли 187 килограммов героина, перекрыв канал поставки наркотика в Россию, сообщил в понедельник глава ведомства Виктор Иванов.

"ФСКН провела очередную масштабную операцию по ликвидации канала поставки героина в Россию, в результате которой изъято 187 килограммов героина очень высокой степени концентрации с пятидесятипроцентным содержанием диоцетил-морфина", - заявил Иванов.

"Героин был спрятан в редьке. Контракт на поставку овощей был заключен на сумму 40 миллионов долларов. Фирма-отправитель зарегистрирована в Ташкентской области (Узбекистана), а получатель - российская фирма "Восход", зарегистрированная в Оренбурге", - сказал Иванов.

По его словам, героин был доставлен на один из рынков в Долгопрудненском районе Подмосковья. Глава ФСКН уточнил, что в данный момент в связи с изъятием партии героина задержаны два человека, еще двое арестованы.

Как уточняется на сайте УФСКН по Московской области, операция прошла в ночь с 21 на 22 февраля 2013 года, вскоре после того, как автомобиль с предполагаемыми преступниками выехал за ворота плодоовощной базы.

"Из 60 полупрозрачных синтетических мешков с редькой, которые везли в салоне машины, в 47 обнаружили и изъяли 187 свертков с героином - около 1 килограмма в каждом", - уточнило ведомство.

Одновременно наркополицейские задержали в подмосковной Балашихе и предполагаемого организатора группировки: им оказался гражданин России, уроженец Таджикистана, узбек по национальности 1974 года рождения, ранее уже судимый за незаконное распространение наркотиков. При осмотре в его автомобиле обнаружен сверток с килограммом героина.

share
print