Партнерский материал

Эмир Кустурица & The No Smoking Orchestra в А2

7 марта, в преддверии Международного женского дня, в клубе А2 – горячие балканские парни Эмир Кустурица & The No Smoking Orchestra. В программе задорные ритмы фолк-рока, лихие пляски (только для девушек!) на одной сцене с дважды лауреатом «Золотой пальмовой ветви» и, конечно же, шоу от участников группы.

Накануне праздника самый большой клуб города соберет всех бесшабашных любителей музыки в одном месте. Те, кто боятся не выдержать напор лихих сербов, могут расположиться в компании друзей или коллег в комфортабельной vip-зоне, для всех остальных – демократичный танцпол.

В 80-х годах группа с непривычным для русского уха названием Zabranjeno Pusenje была одной из самых популярных групп в Югославии. Коллектив сформировался в 1980 году под влиянием панк-рока, в особенности Sex Pistols, и местных музыкальных традиций. Затем – быстрый взлет, концерты на стадионах и многотысячные тиражи пластинок.

Закончилось все в духе того времени:  после того как фронтмен Неле Караджлич дал со сцены публичный и неполиткорректный комментарий по поводу смерти югославского лидера Иосипа Броз Тито, группа попала под запрет. В момент кризиса к музыкантам в должности гитариста на время присоединился хороший друг Караджлича Эмир Кустурица. Позднее команда получила «экспортное» название TheNoSmokingOrchestra, а режиссер окончательно закрепился в составе группы. С тех пор группа получила мировую известность, став пионерами балканского рока.

Можно по-разному относиться к творчеству режиссера и к выступлениям коллектива, но один факт остается бесспорным: шоу Эмира Кустурицы & TheNoSmokingOrchestra– это всегда заряд хорошего настроения. Очевидно, талант режиссера рассказывать простые человеческие истории пригодился и в музыкальном творчестве для создания образов, близких и понятных каждому.

 

 

SPConcertСанкт-Петербург

Елизавета Малышева

+7 (911) 252 15 43

[email protected]

share
print