Истории

Родительский опыт: как вырастить олигарха

Екатерина Краева, телеведущая и мама двоих детей, поговорила с другими родителями о «прививках от бедности». Как научить ребенка управлять деньгами и зарабатывать? Советы для родителей, мечтающих о безбедной старости.

Недавно наткнулась на статью про  американского мальчика Района Росса, который в свои восемь лет уже владеет миллионным состоянием. Он заработал эти деньги сам.  Парень начал с продажи яиц, потом  занялся стрижкой  газонов.  Родители – простые люди, удивлялись, видя,  как сын нанимает сверстников в свою компанию.  Доходы предприимчивый мальчик инвестировал в  покупку недвижимости,  сейчас подумывает о приобретении двух команд  НХЛ.

Я тоже хочу, чтобы мой шестилетний сын Ярослав как можно раньше научился управлять деньгами.  Мне важно, чтобы, будучи взрослым человеком, он не жил от зарплаты до зарплаты, зарываясь в кредитной яме. Сейчас в  Москве все большую популярность набирают курсы типа «Богатый ребенок», где детей учат финансовой грамотности.  Чтобы не возить ребенка в столицу, мы с мужем создали домашний экономический курс «Ярослав и деньги».

В прошлом году бабушка подарила ему 100 рублей, на которые сын  купил газировки и любимых конфет.  После этого Ярослав начал ежедневно просить деньги на карманные расходы. 

Я, как очень  жадная мама, дала ему …..яблок, собранных мною в одном заброшенном саду, и оправила сына продавать их к универмагу.  Весь товар Ярослава за 10 рублей купил наш сосед. Он выкинул яблоки в урну на глазах у Ярика и сказал: «Чтобы я тебя видел здесь последний раз, это недостойное занятие для ребенка».

После яблочного дебюта Ярослав пробовал продавать конфеты на детской площадке  по рублю, однако дело не пошло из-за близкой дружбы с покупателями.

Последний заработок для сына был придуман мужем. За каждый вынесенный пакет домашнего мусора папа платил ребенку по 10 рублей.  Однако скоро ребенок был уволен с должности из-за моего глубокого убеждения, что дети должны выполнять домашнюю работу бесплатно.

В итоге я купила разрекламированную книгу Бодо Шефера «Собака по имени Мани», где говорящая собака учит школьницу, как правильно распоряжаться деньгами.  На днях мы прибегли к одному  из советов пса и сходили в банк, чтобы положить личные сбережения Ярослава, полученные на день рождения, на депозит.  Однако 200 рублей годовой прибыли  нас с сыном не устроили. 

Пока самым стабильным доходом остается поездка в маршрутке, где на полу можно насобирать до 20 рублей мелочью.

Родительский комитет

Сергей Павленко

Когда мой четырех летний сын подрастет, обязательно попробую  способ педагога Макаренко. Один его знакомый (бухгалтер на заводе) в начале месяца выдавал своим детям равное количество денег сразу на все. Если ребенок тратил большую часть денег на сладости или развлечения, то ему не хватало на тетради или приходилось ходить в рваных ботинках. Таким образом,  его дети научились тратить деньги сначала на необходимое и только на оставшуюся сумму развлекаться, а также тратить с умом, т.е. искать где можно купить ту же самую вещь дешевле или торговаться. Макаренко считал этот способ лучшим.

Ольга Якушева

Когда Владику было  лет  5-6, я приплачивала, например за наведённый в комнате порядок, или за отсутствие поводов на него ругаться. Но не приветствую подобное стимулирование  хорошей учёбы. А сейчас я ему просто больше денег на питание в школе даю или сдачу из магазина не забираю. Доход у него небольшой (около 100 рублей в неделю), но он из них копит себе на какие-то журналы, канцтовары или игры. А буквально год - два назад у него все деньги уходили на сладости. Я считаю, чтобы ребёнок научился пользоваться деньгами, необходимо, чтобы деньги у него были. Ну а количество их в каждой семье разное.

Андрей  Рамзевич

Мой 14-летний сын зарабатывает себе на компьютер, работая летом садовником. Жена работает в области садово - паркового дизайна и озеленения,пристроила в питомник. Ребёнку нравится, на работу рвется, да и не один он пацан там. Главное желание - желание ребёнка иметь свои деньги. В этом году буду пристраивать в автосервис, пусть изучает машины.

Анна Екатерининская

В кино отдайте сниматься. Моя семилетняя дочка именно там зарабатывает. От 500 рублей в день - это массовка.

Эксперты:

Леонид Румянцев, предприниматель

Когда мы с братом были маленькими, мама каждую неделю давала нам по рублю. Мы складывали  их в копилку. В конце месяца мама забирала все наши деньги со словами «На хлеб не хватает» и потом опять давала по рублю. Но забранное не возвращала. После третьего раза мы стали тратить всё, что попадается нам в руки,  и я до сих пор борюсь с этой привычкой.

В шесть лет мы с братом вынесли на улицу и продали все  неинтересные игрушки. На эти 60 рублей (при зарплате в 120) я купил огромное количество стирательных резинок. Резинки вернули в магазин и деньги забрали себе. В девять лет я начал собирать и сдавать бутылки. Эти деньги у меня никто не отбирал, поэтому я всё-таки стал предпринимателем. В 16 лет у меня в подчинении были пять взрослых программистов.

У современных детей  есть интернет, а в интернете зарабатывать несложно и есть много черновой простой работы, которую могут выполнять школьники за 5 тысяч рублей в месяц. Например, картинки обрезать и обрабатывать для сайтов. Можно ставить ссылки - монотонная работа, долларов за 50-100 в месяц.

Важно подсовывать  детям правильные книги. Я бы посоветовал «Бизнес крокодила Гены» Э.Успенского  и «Собака по имени Мани» Бодо Шефера.

Антон Монин  - ведущий эксперт «Клуба управления личными финансами»

Дети учатся не тому «как говорят», а тому «как делается». Дети копируют у родителей отношение к деньгам, воспринимают все их установки и ограничения. Как следствие - во многом повторяют  родительские ошибки. А у успешных и богатых людей нет единых правил по отношению к деньгам. Они меняют свои правила и отношения в соответствии с ситуацией и личными способностями. Бедные же всегда надеются найти «волшебную таблетку» и продолжают верить в сказки, что есть единственно верная дорожка, ведущая к деньгам.

Хотите научить детей правильно обращаться с деньгами? Учите своим примером. Если  у вас самих  дела с деньгами идут не так, как хочется - меняйтесь сами.

share
print