Истории

Студентов могут отчислить из вуза за участие в митингах

Российских студентов могут начать отчислять за участие в акциях протеста. Министерство образования и науки подготовило приказ, по которому руководство высших учебных заведений наделяют практически неограниченными полномочиями. В Российском студсоюзе считают, что отныне студентов смогут отчислять по любому поводу, в том числе за митинги.

Министерство образования и науки подготовило проект приказа, который описывает применение дисциплинарных мер к студентам. Администрации вузов даются «широкие дискреционные полномочия», то есть руководство университетов будет решать по своему усмотрению, отчислять студента или нет.

В проекте приказа «Об утверждении порядка применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания» не оговорено, за что именно могут начать наказывать студентов. Поэтому, говорят в Российском студенческом союзе, студентов могут отчислить «за любую провинность».

Представители студсоюза говорят, что в законе следует прописать моменты, когда студент может быть отчислен. Кроме того, у администрации вуза должен появиться законный противник – орган студенческого самоуправления. У этой организации должно быть право наложить вето на решение руководства университета, если студента отчисляют не за академическую успеваемость.

  • ige__580.jpg

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_6660__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_3669__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_3671__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _R1U8087__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

В Минобрнауки заявили, что у вузов и сейчас есть право отчислять студентов. И все моменты прописаны в уставах высших учебных заведений. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя министерства, новый закон распространяется не только на вузы, но и на школы, и даже на детские сады. «Это общий порядок для всех образовательных организаций», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что ранее законопроект прошел общественное обсуждение.


 

share
print