Истории

Осколки челябинского метеорита можно купить на eBay

Причем среди продавцов на популярном интернет-аукционе не только россияне.

Фрагменты челябинского метеорита стали продаваться на одном из самых популярных интернет-аукционов – eBay, а среди продавцов присутствуют не только граждане России, но и США.

После происшествия в небе над Челябинском в Интернете резко вырос интерес к тематике метеоритов, чем незамедлительно поспешили воспользоваться предприимчивые люди. Полицейские, ведущие круглосуточный мониторинг объявлений о продаже осколков упавшего на Урале метеорита, размещенных в Сети, выяснили, что за последние дни появилось много объявлений о продаже кусочков метеорита по цене от 10 тысяч до 500 тысяч рублей.

Один из жителей Санкт-Петербурга разместил на Ebay объявление о продаже камня черного цвета значительных размеров — с мужскую ладонь, передает ИТАР-ТАСС. Продавец может переслать его покупателю в любую точку планеты. Он уверяет, что это именно тот метеорит, который упал 15 февраля 2013 год. На лот объявлен аукцион, и даже есть текущая ставка — 1125 долларов.

Более правдоподобным представляется другое объявление: житель города Елизово предлагает приобрести у него пакетик черного песка, собранного на месте падения метеорита. В описании лота говорится, что песок полностью черный, он не радиоактивен и прилипает к металлу. Объявление завершается более чем ясным намеком на происхождение вещества: "Это значит, что в нем самом есть металл, и метеорит тоже был из металла". На этот лот также объявлен аукцион, но его цена выросла пока только с 10 до 24 долларов.

Самое же яркое предложение — небольшой темно-серый камушек размером чуть больше двух сантиметров, а продает его житель Лас-Вегаса. "Я получил метеорит из России. Мой брат работает новостным корреспондентом в России. Он ухитрился заполучить один из осколков", — приводит он свое объяснение происхождению лота. Есть даже четыре фотографии: сам камень, след в небе от пролетевшего метеорита и снимок льда, на котором лежат линейка и камушек черного цвета. Четвертая фотография — изображение горящего кратера, в котором эрудированный пользователь сразу узнает знаменитый газовый кратер Дарваза в Туркменистане, открытый в 1971 году. Цена за этот "фрагмент метеорита" солидная — 999 долларов, и продавец согласен пересылать его только в пределах территории США.

У жителя города Феникс (США, штат Аризона) аппетиты более умеренные — за аналогичный лот он просит всего 50 долларов. При этом описание выглядит весьма странно: якобы, осколок был найден на месте падения в Челябинске специалистами НАСА и, возможно, это частицы астероида 2012 DA14. Как сообщалось, это небесное тело пролетело мимо Земли спустя 12 часов после взрыва над Челябинском. Помимо перечисленных, на eBay размещено еще множество объявлений о продаже кусков метеоритов, таких же, как упавший в Челябинской области

Справка (vesti.ru):

По российскому законодательству хищение осколков метеорита может караться 10 годами тюремного заключения и штрафом до 500 тысяч рублей. В настоящее время законодательное регулирование обращения с остатками метеоритов развито слабо. Метеориты и их остатки признаются культурными ценностями и принадлежат государству, согласно статьи 7 закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и приложению 1 к приказу номер 11 Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 года.

share
print