Новости

ГИБДД предлагает не лишать водителей прав: из-за этого они разучиваются водить

Госавтоинспекция предлагает заменить лишение прав на крупные денежные штрафы. По данным ГИБДД, водители, садящиеся за руль после возвращения прав, становятся участниками еще большего количества аварий. Это происходит из-за потери водительской квалификации за время «простоя». Поэтому если уж забирать права – то навсегда, считают в Госавтоинспекции. В противном случает лучше ограничиться крупным штрафом.

Госавтоинспекция России предлагает заменить лишение прав на крупные штрафы. По мнению руководства ГИБДД, статистика сегодня свидетельствует о том, что наказание в виде лишения прав только способствует росту аварийности на дорогах России, сообщает  «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Госавтоинспекции.

«Руководство ГИБДД подаст рекомендации Госдуме для замены данного вида наказания на большие штрафы», – отметили в ведомстве. При этом, по словам представителя ГИБДД, депутатам будет предложено ввести в исключительных случаях наказание в виде пожизненного лишения прав.

«Госавтоинспекция провела статистическое исследование аварийности на дорогах России с автомобилями, водители которых ранее были подвергнуты наказанию в виде лишения прав, – отметили в ведомстве. – В результате мы установили, что аварийность этих автомобилей в среднем увеличилась в четыре раза». Соответствующую статистику собирали по водителям, которые были лишены прав на срок от четырех месяцев до 1,5 лет. Сравнивалось количество аварий в период до лишения прав и после наказания.

«В среднем оказалось, что автолюбители, которые не попадали в аварии по несколько лет, после наказания в виде лишения прав на четыре месяца попадают в ДТП значительно чаще – от двух до шести раз в год», – отметил представитель ГИБДД. По мнению Госавтоинспекции, такие показатели объясняются потерей водительской квалификации за тот период, когда водители лишаются прав.

share
print