Истории

Валерий Пузиков, зять Сердюкова, покинул Россию

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков уехал из России. Муж сестры бывшего главы Минобороны покинул страну на фоне коррупционного скандала в военном ведомстве. Валерий Пузиков подозревается в причастности к нескольким махинациям в министерстве. В частности, именно к его базе отдыха солдаты строили незаконную дорогу.

Валерий Пузиков, зять Сердюкова

Зять Анатолия Сердюкова находится за пределами России, сообщает в понедельник, 18 февраля, «Независимая газета» со ссылкой на слова анонимного источника в органах военной юстиции. В какой стране находится Пузиков, не сообщается. Валерию Пузикову могут заочно предъявить обвинения в мошенничестве, говорит собеседник издания. После его начнут искать силами Интерпола.

Самого Анатолия Сердюкова могут обвинить в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Все уголовные дела, в которых Сердюков может стать обвиняемым, непосредственно связаны с деятельностью его зятя Валерия Пузикова. По информации газеты, экс-министру могут предъявить обвинения уже на этой неделе. Не исключено, что Сердюков окажется под домашним арестом.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Кто такой Валерий Пузиков?

Валерий Пузиков – это муж младшей сестры Анатолия Сердюкова Галины. О нем известно не много: Пузиков родился в Краснодарском крае в станице Холмская, в советское время он работал трактористом, а после занялся бизнесом. В предпринимательской деятельности Пузиков преуспел. Согласно его декларации о доходах за 2011 год, в собственности бизнесмена находятся десять квартир в Москве, Петербурге и Анапе. Его головой доход тогда составил 18 млн рублей. Фото Валерия Пузикова можно посмотреть, например, здесь.

В 2006-2007 годах Валерий Пузиков создал компанию, которая занималась реализацией государственных контрактов петербургского Управления Федеральной налоговой службы, которую в тот момент возглавлял Анатолий Сердюков. Эта совместная деятельность Валерия Пузикова и Сердюкова стала далеко не последней, считают военные следователи.

Валерий Пузиков, база отдыха

База отдыха «Житное» в Астраханской области, на которой в свое время отдыхали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, является собственностью Валерия Пузикова. Эта дача стала первым звеном в цепи махинаций, к которым может быть причастен бизнесмен. По версии следствия, к озеленению территории базы незаконно привлекли солдат. Военнослужащие также построили восьмикилометровую дорогу к даче. Следователи уверены, что все работы проводились по распоряжению Анатолия Сердюкова.

  • q1

    Кадр программы "Специальный корреспондент"

  • q2

    Кадр программы "Специальный корреспондент"

  • q3

    Кадр программы "Специальный корреспондент"

  • q4

    Кадр программы "Специальный корреспондент"

  • q5

    Кадр программы "Специальный корреспондент"

Кроме того, Валерий Пузиков и Анатолий Сердюков сотрудничали при строительстве загородного комплекса в Анапе. В июле 2010 года Минобороны попросило у властей Анапы участок земли площадью 9,2 тысячи кв. метров для Московского округа ВВС и ПРО. Земли передали Департаменту имущественных отношений Минобороны, а уже осенью территорию продали по заниженной цене – участок ушел за 110 млн рублей при цене в 167 млн рублей. В настоящее время на земле в Анапе строится элитная загородная дача.

По фактам незаконного строительства дороги к даче «Житное», озеленению этой базы отдыха и мошеннической продажи земли в Анапе возбуждены уголовные дела. Расследованием занимаются следователи военного управления Следственного комитета России. Ущерб только от строительства дороги оценивается в 100 млн рублей.
 

share
print