Новости

Количество российских миллиардеров превысило 130 человек

По сравнению с началом 2012 года их стало больше на 11 человек.

Журнал "СЕО" опубликовал рейтинг богатейших людей по итогам 2012 года - теперь их 131, а год назад было 120, то есть на 11 человек меньше.

Суммарный капитал миллиардеров составляет 450 миллиардов долларов. Это больше, чем доходная часть российского бюджета. Как отмечают эксперты журнала, по итогам 2012 года не произошло ни активного роста, ни сильного падения фондового рынка. В результате состав участников рейтинга за год изменился не так сильно, как в предыдущие периоды.

Самым богатым признан основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, удачно вложившийся в Facebook. Его состояние оценивается почти в 19 миллиардов долларов. На втором месте владелец "Новолипецкого металлургического комбината" Владимир Лисин, капитал которого составляет 17,2 миллиарда долларов. Третье место отдано Виктору Вексельбергу, владельцу группы компаний "Ренова", который владеет 16 миллиардов долларов.

Михаил Прохоров занял пятую строчку рейтинга с суммой более 15 миллиардов долларов. Роман Абрамович в этот раз оказался на 11 месте с 11,5 миллиардами долларов. Единственной женщиной в списке стала Елена Батурина – она заняла 101 место с капиталом 1,27 миллиарда.

share
print