Новости

Диссертации будут размещать в интернете до защиты

Дмитрий Медведев поручил разработать порядок размещения диссертаций в интернете.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать систему для размещения диссертаций в интернете, а также план внедрения информационной системы, которая будет проверять работы на плагиат.

Разработать систему поручено министру РФ по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову совместно с Министерством образования и науки, Министерством экономики и развития и с экспертами правительственного совета. О результатах работы чиновники должны будут доложить главе правительства 31 марта, говорится в поручении Дмитрия Медведева.

Система проверки диссертаций будет разрабатываться в рамках деятельности открытого правительства. В те же сроки Михаилу Абызову совместно с Минэкономразвития необходимо разработать систему мониторинга и оценки востребованности открытых данных, а также подход к использованию результатов мониторинга и оценки.

Проблема проверки научных работ на плагиат бурно обсуждается после скандала, связанного с массовыми фальсификациями, обнаруженными в диссертациях МПГУ. Тогда в 24 из 25 работ в списках литературы значатся несуществующие публикации. Некоторые из авторов добавили себе около 30% вымышленных статей, другие придумали список полностью.
share
print