Новости

Депутаты Мосгордумы займутся контролем над реформой здравоохранения

Чиновники возьмут под свой контроль работу районных и центральных поликлиник, доступность медицинских услуг людям.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал депутатов Мосгордумы включиться в контроль реформы системы столичного здравоохранения, сообщает "Интерфакс".

"Пока этот проект (система работы поликлиник и амбулаторно-поликлинических центров - ИФ) немного сыроват и думаю, что там много проблем. Мы с вами вместе должны контролировать и помогать решить эти проблемы", - сказал С.Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы в пятницу.

Он напомнил, что в рамках модернизации здравоохранения в столице полклиники объединены в амбулаторно-поликлинические центры, в головной клинике которого оказывается высокотехнологичная помощь и диагностика, приемы врачами узкой специализации.

"Все поликлиники, которые есть сейчас, физически сохраняются, количество врачей не уменьшается, а улучшается материальная база, в поликлинических центрах появляется возможность получения более качественных услуг", - отметил мэр.

"Нужно контролировать работу этих центров, смотреть, как идет взаимосвязь между поликлиниками районными и центральными, насколько комфортны и доступны людям эти услуги, нет ли ситуации, когда человеку отказывают в посещении поликлинического центра", - сказал С.Собянин.

"Если кто-то отказывается приходить, общаться с населением, встречаться с ним, нужно отправлять таких руководителей", - подчеркнул он.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила выпустить брошюры для москвичей с разъяснениями новых возможностей медицинских учреждений.

"Специальный информационный бюллетень мы подготовим и разошлем жителям для того, чтобы они понимали новые возможности, которые они получают в поликлинических центрах", - согласился с ней мэр.

share
print