Новости

В День святого Валентина 70% россиян не одиноки - опрос

Результаты опроса Фондом «Общественное мнение» показали, как респонденты относятся к любви.

Как показал опрос, наши сограждане верят в любовь с первого взгляда (61% , не верят 25%); уверены; что нельзя любить по-настоящему двух людей одновременно (61%, с ними не согласны 26%); что любовь чаще возникает между людьми, схожими по характеру (43%, в обратном уверены 32%), а основа любви - духовная близость, а не физическое влечение (59% против 22%).

Большинству россиян (60%) довелось испытать настоящую любовь лишь единожды, каждый пятый (20%) признается, что такое случалось с ним дважды, выяснили социологи.

Каждый десятый (10%) россиянин еще не познал чувства влюбленности, при этом среди молодежи таких 17%, сообщает Фонд "Общественное мнение" по результатам опроса, проведенного накануне Дня святого Валентина.

О том, что 14 февраля в мире отмечается именно этот праздник известно подавляющему большинству россиян (в целом 95%), опрошенных социологами в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. Однако лично как-то празднуют его значительно меньше респондентов (38%).

Кроме того, больше половины россиян (51%) считают, что лишь взаимная любовь может считаться настоящей.

На прямой вопрос социологов - "Есть ли у вас любимая женщина/ любимый мужчина?" - положительно ответили 71% опрошенных.

Лучшим фильмом о любви россияне считают "Любовь и голуби" (19% респондентов указали на него). В тройку таких лент также входят "Титаник" и "Москва слезам не верит".

share
print