Истории

День святого Валентина: легенда, поздравления, история, короткие смс подруге, парню

В четверг, 14 февраля, в разных странах празднуют День святого Валентина. Влюбленные девушки шлют парням короткие смс с поздравлениями, другие делают валентинки, третьи надеются и ждут своей любви. Но почему празднуют именно в этот день? Об истории этого праздника в нашем материале, посвященном Дню святого Валентина. В конце текста вы сможете найти варианты поздравлений с Днем всех влюбленных, а также примерные смс, которые можно отправить любимым.

Святой Валентин: легенда

История праздника Дня святого Валентина начинается в третьем веке нашей эры. Согласно одной из легенд, в годы правления императора Клавдия II римлянам запретили жениться. Правитель считал, что мужчины, у которых нет ни жены, ни детей, будут упорней сражаться. Однако влюбленные по-прежнему любили друг друга – многие из них мечтали о свадьбе. И в этом им помогал священник по имени Валентин.

Святой Валентин устраивал тайные бракосочетания. Но вскоре об этом узнали римские власти. Согласно приказу Клавдия, всех, кто женил римлян, ждала смертная казнь. Валентина поймали и заключили в темницу. Там священник встретил свою любовь – дочь надзирателя Юлию. Влюбленные пробыли вместе совсем недолго. Перед казнью, согласно этой легенде, Валентин сделал открытку в виде сердечка. В послании влюбленный рассказал Юлии о своих чувствах, а после отправился на эшафот. Казнили Валентина 14 февраля 270 года.

  • TASS_2542728

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2559357

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2565290

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2567259

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2567940

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2568000

    фото: ИТАР-ТАСС

История праздника Дня святого Валентина

Существует другая легенда, в которой опять же фигурирует Валентин. Эта история о представителе высшего класса и христианине, обращавшем в свою веру многих римлян. В те годы римская власть совершала гонения на христиан, подвергся им и Валентин. Однажды, когда он венчал двух своих слуг, их задержали представители властей. Его вместе со слугами заключили в темницу. Чтобы как-то подбодрить своих людей, Валентин писал им письма, которые оформлял как красные сердца.

Письма святого Валентина передавала слепая девочка. Но однажды в камеру к слугам пришел сам Валентин. Его, к слову, могли и не казнить, так как он принадлежал к высшему сословию. Христианин уговорил охранников, чтобы двух влюбленных отпустили, казнив вместо них его. Перед казнью мужчина написал письмо слепой девочке, которая взяв его в руки, прозрела. Считается, что послание также было оформлено в виде валентинки.

 

Видео: фрагмент фильма «Тайны любви»

Есть и другая версия этой легенды о святом Валентине. В ней вместо слуг фигурируют дети, которые любили слушать его истории о христианстве. Валентина заключили в темницу, когда вскрылось, что он проповедует. Вместо слепой девочки в этой истории фигурирует слепая дочь тюремщика по имени Юлия (отсылка к первой легенде). Она передавала записки от детей, скучавших по Валентину. Перед казнью заключенный написал письмо Юлии, после чего она начала видеть.

  • TASS_2568006

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2568239

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2569202

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4352912

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4352929

    фото: ИТАР-ТАСС

История празднования Дня святого Валентина

В Древнем Риме существовала традиция отмечать 15 февраля праздник, который назывался Лупрекалии. В этот день в жертву приносили разных животных, из кож которых делали бичи. Молодые люди раздевались догола и, ударяя бичами по своему телу, голышом бежали по улицам Рима. По пути они били бичами женщин, а те и не сопротивлялись. Считалось, что удар бича поможет женщине родить.

В конце пятого века, согласно одной из версий, Папа Римский Геласий I решил запретить языческий праздник. Вместо этого людям было предложено отмечать 14 февраля День святого Валентина. Именно тогда канонизировали одного из мучеников, о которых речь шла выше. Какого именно Валентина причислили к лику святых, до конца неясно. Но стараниями католической церкви праздник прижился. Его активно отмечали в средние века. Тогда же начали дарить валентинки – открытки в виде сердец. В XX веке Валентина исключили из списка святых, но праздник все равно продолжили отмечать.

Традиции празднования дня Святого Валентина в разных странах

В разных странах День святого Валентина празднуют по-своему. Так, например, в Германии в этот день украшают цветами, лентами и образами ангелов психиатрические лечебницы. Дело в том, что немцы считают 14 февраля Днем всех сумасшедших. Валентина же считают покровителем психически больных людей.

В Англии 14 февраля в окнах многих домов можно увидеть девушек и женщин, которые пристально смотрят на улицу. Они ждут свою любовь. Согласно поверью, мужчина, который первым пройдет мимо окон девушки, станет ее женихом. В Голландии в День святого Валентина инициативу проявляют в основном девушки – они могут подойти к любому мужчине и попросить жениться на ней. Если мужчина отказывается, то, по традиции, он должен купить девушке шелковое платье. Представляете, как обновляется гардероб у голландских девушек за одни сутки? В некоторых странах празднование Дня святого Валентина строжайше запрещено: в Саудовской Аравии за валентинки влюбленным грозят штрафы.

Святой Валентин: поздравления

***
О любви сегодня я скажу,
Мои чувства и слова неукротимы,
Я слегка волнуюсь и дрожу.
Люблю! С днем Святого Валентина!

***
День влюбленных подарил
Нам когда-то Валентин.
Хоть прошло немало лет,
Для любви преграды нет.
Регулярно, раз в году,
В ясный день, иль в непогоду,
Все влюбленные планеты
Отмечают эту дату.
Счастья и любви взаимной —
Всем, кто любит и любимы!

***
День Святого Валентина
Отмечают точно все:
И столяр, и балерина,
Дирижер, шофер, певец.

И тебя я поздравляю
С этим светлым днем.
Я люблю и точно знаю,
Что любим тобой.

День святого Валентина, смс

14 февраля в День святого Валентина стоит слать своим любимым смс с поздравлениями. Причем не только своей второй половинке, но и родителям, и друзьям. Смс на День святого Валентина - хороший повод напомнить своим близким, как вы дорожите ими. Ниже приведены варианты коротких смс, которые можно отправить подруге или парню. И, может, это станет шажком к чему-то большему.

В День святого Валентина смс подруге может быть таким:

***
Подружка моя дорогая!
В День Валентина желаю
красотою своей всех сражать
и мужские сердца воровать

***
В День святого Валентина
Желаю я тебе найти
Только лучшего мужчину,
С кем жизнь готова провести!

***
Самое большое счастье в жизни -
Обрести вторую половинку.
С Днем влюбленных тебя поздравляю
В этой смс-валентинке!

14 февраля, День святого Валентина, смс парню

***
Ты один, по кому я скучаю,
Ты один, по кому я грущу,
Ты один, чьи глаза вспоминаю
И которую очень люблю.

***
Я долго ждала минуты этой,
И вот сегодня я решилась.
Быть может, это безответно,
Но я в тебя влюбилась.

***
Твои глаза как два огня
Сжигают пламенем меня
И не могу я без тебя
Прожить в разлуке даже дня.

Поздравления с Днем святого Валентина в прозе

Короткое смс любимой девушке на День святого Валентина 14 февраля можно отправить и не в стихах, а в прозе. Вот несколько вариантов:

Дорогая моя половинка, любимый мой человечек, я так долго тебя искал и безумно рад, что мы встретились! Я уверен, наша любовь выдержит любые испытания, и даже через много лет мы останемся такими же нежными и ласковыми!

Я хотел бы послать тебе всю мою любовь, но почтальон сказал, что она слишком большая!

Моя любовь настолько сильна, что я готов достать для тебя Луну с неба или жемчужину со дна моря. И, все что ты пожелаешь, будет исполнено.

Люблю тебя, моя дорогая. Ты моя радость, ты моя нежность. И дни, проведенные с тобой, это лучшее, что было в моей жизни. Так пусть же таких дней будет еще больше. С Днем святого Валентина.

share
print