Истории

Моя афиша. Куда пойти в свободное время в Петербурге с 16 по 22 февраля

Своими руками сделать сладкую валентинку и побродить среди ледовых скульптур, поиграть в Фандорина и научиться писать стихи, узнать все-все об Арктике и послушать гитарный джаз, - предстоящая неделя полна маленьких радостей и больших сюрпризов, а «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное свободное время.

Полакомиться сладким

На фестивале SWEET LOVE можно не только вдоволь попробовать сласти, но и создать их самому. У каждого ребенка будет возможность изготовить съедобную валентинку.

16-17 февраля 13:00–20:00. Мастер-классы с 15:00 до 19:00. Запись на мастер-классы: vk.com/sweetevent

Пространство «Зона действия», второй этаж. Лофт-проект «Этажи».

Стоимость: 300 рублей, дети до 10 лет – бесплатно.

Побродить среди ледовых скульптур

Катальная горка, Снеговик, Каменный цветок, Русалочка, кот Матроскин с Шариком, Чудо-Юдо рыба кит, символ года  - Змея, ледяная копия Водонапорной  башни, легендарный Водовоз,  – далеко не полный список ледовых фигур фестиваля. В этом году он называется «Зимняя фантазия воды». Гости также могут сфотографироваться  у  парусника пиратов Карибского моря,  в сказочных санях и у ледяного самовара, загадать желание у Золотой рыбки, бросить монетку в ледяной колодец, определить время по ледовым часам,  прочесть слово «Вода», высеченное на айсберге на 15 языках мира.

До 24 февраля, ежедневно с 10:00 до 21:00, Петропавловская крепость.

Стоимость: детский билет 150 рублей, взрослый – 250 рублей.

Вспомнить детство

Музей смеха «Трикстер» подготовил выставку «Эники-беники, или заклинания детства», посвященную детскому фольклору ХХ века: игрушкам, настольным играм, любимым лакомствам, детским книгам и коллекциям. Она напомнит о «секретиках» и «классиках», о том, как сложить костер в походе, зачем была нужна промокашка и даже встретиться с хитовыми сюжетами детских «страшилок» и своими глазами увидеть одного из их главных героев – Гроб на колесиках. По выходным проходят мастер-классы и игротеки, тренинги  и концерты-«молнии».

С 16 февраля до 31 марта, выставочные залы Особняка Румянцева, ул. Галерная, дом 45.

Стоимость: 250 рублей взрослый, 150 рублей - детский.

Удивиться природе

19 февраля в 19:00 открывается выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха».
В конкурсе приняли участие 15 тысяч фотографий из 59 стран мира. В рамках выставки будут представлены 160 лучших снимков победителей.
До 21 апреля. Лофт-проект «Этажи», пространство «Пятый этаж».

Стоимость: 100 рублей – детский, 200 рублей - взрослый

Поиграть в Фандорина

Воссоздать жизнь знаменитого Эраста Фандорина, героя детективов Бориса Акунина, задача не из легких. Привычки в еде, музыке, оружии и женщинах часто упоминаются между строк. Но мы с вами знаем, что часто именно мелочи имеют решающее значение. Фандорин принимает решение вернуться из-за границы, так как осознает, что родине необходимы специалисты по Японии. Но одна случайность практически срывает дело. Какая именно? Это вам предстоит узнать на квесте в Русском музее.

16-17 февраля. Старт: 11:00 - 13:00. Команда до пяти человек.

Участие: 550рублей с команды + билеты в сам музей.
Место старта: у главных ворот Михайловского замка.
Регистрация: vk.com/fandorin16

Написать стихи

Музей-квартира А. Блока приглашает детей от пяти до 14 лет и родителей на поучительные мастер-классы. Их несколько: «Сам себя издатель», где дети смогут проявить себя в роли журналиста, редактора и издателя. «Вещи говорят», где они соорудят свой собственный биплан. «Сказки в шляпной коробке», где они смогут окунутся в хлопоты костюмированного бала и создать цилиндр для маленьких франтов или корону для сказочных принцев и принцесс. «Постигая мир поэта», где они приобщатся к поэтическому миру Блока и попробуют написать свое стихотворение.

Музей-квартира А. Блока, ул. Декабристов, 57.

По будням начало занятий в 15:00, по выходным - в 13:00.

Стоимость: для дошкольников – 50 рублей, для школьников и взрослых – 100 рублей.

По выходным занятия проводятся только по предварительной записи по телефону 713-86-31 (касса музея).

Узнать об Арктике

В музее природы «Живой ключ» дети узнают, почему небо голубое, почему деревья не растут до неба и что происходит внутри муравейника. Здесь расскажут о живой природе, о животных и растениях, о змеях и насекомых, обо всем, что растет, зеленеет, ползает, кусается, мурлыкает, жужжит и благоухает. Экскурсии будут интересны  детям от четырех до 10 лет. 17 февраля - тематическая экскурсия «Путешествие в Арктику и Антарктику» (знакомство с обитателями полюсов Земли).

Детский Интерактивный Музей природы, ул. Рубинштейна 2/45, с 11:00 до 19:00.
Телефон для записи на экскурсию: +7-911-266-59-72

Стоимость экскурсии: 300 рублей.

Услышать гитарный джаз

Среди участников 18-го фестиваля гитарного джаза – мастера и молодые музыканты, столичные знаменитости и талантливые провинциалы, жители Петербурга, Нью-Йорка, Москвы, Архангельска. Они не только будут играть концерты, но и проведут мастер-классы, пообщаются с публикой и друг с другом.

С 18 по 25 февраля. Клуб JFC (Шпалерная, 33). Программа: jfc-club.spb.ru

Стоимость: 500 рублей.

Узнать Стругацких лучше

«Планета АБС» - выставка, посвященная жизни и творчеству Аркадия и Бориса Стругацких. Подготовлена сотрудниками Государственного литературного музея «XX век» в рамках проекта «XX век в лицах».

До 24 февраля, наб. реки Фонтанки, 44.

Бесплатно.

Сходить на «Лолиту»

22 февраля моноспектакль Леонида Мозгового по роману Владимира Набокова все-таки состоится. Билеты, купленные ранее, действительны на 22 февраля. Последний раз это произведение было зачитано Мозговым в 1993 году в квартире Набокова в присутствии сына писателя Дмитрия, впервые приехавшего на родину отца.

22 февраля, 19:30. Эрарта, Большой зал. 18+
Стоимость: 500 рублей.

Услышать колокольчики

Петербургская филармония представляет необычных артистов из Эстонии - ансамбль колокольчиков «Арсис». Этот коллектив состоит из восьми профессиональных музыкантов, которые играют на уникальном  комплекте колокольчиков и  колоколов. Они исполнят эстонские народные песни, произведения Баха, Вагнера, Брамса, Грига, Сибелиуса, Чайковского и др.

20 февраля, 19:00, Большой зал филармонии.

Стоимость: 200 – 1000 рублей.

Увидеть закулисье балета

Выставка «Oh Brothers!» посвящена истории создания и сценической жизни спектакля Бориса Эйфмана «Братья Карамазовы». В экспозицию вошли уникальные рабочие материалы периода создания балета, премьерные афиши, фотографии, костюмы главных действующих лиц.

До 28 февраля, музей Ф.М.Достоевского, Кузнечный пер. 5/2.

Заглянуть на фестиваль

Фестиваль представит зрителям новые идеи актуального жанра современного искусства – видео-мэппинга. Видео-мэппинг – это один из простейших способов визуально изменить окружающее пространство. Все, что для этого нужно – это проектор и художник, который буквально создает новый мир простым наложением светового луча на существующие формы. Результат завораживает и дразнит. Этот трюк широко используется в шоу-бизнесе, в театральных и музыкальных перформансах. В программе фестиваля мастер-классы, серия театральных мэппинг-перформансов, видео-музыкальный перформанс, мультимедийно-музыкальное шоу.

16 февраля, с 13:00. Программа: tkachi.com

Стоимость билетов – 300-600 рублей. «Ткачи», наб. Обводного канала, дом 60, пятый этаж. 

Сходить на премьеру

Театр «Мастерская» представляет свою версию ерофеевского сюжета  «Москва – Петушки». Герой сценической поэмы, Веничка Ерофеев, – незаурядный и образованный человек, выдающийся гуманист и при всем этом – пьяница, который едет на электричке из Москвы в Петушки, направляясь к любимой девушке. В дороге он выпивает со своими попутчиками столько спиртного, что полностью теряет ощущение времени и пространства.

17 февраля, 19:30 на малой сцене театра «Мастерская» (ул. Народная, 1).

Отметить день рождения Курта Кобейна

«KURT COBAIN BIRTHDAY FEST» – ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения Курта Кобейна, объединяющий самых лучших отечественных музыкантов, воспитанных на музыке группы «Nirvana». Помимо музыкальной составляющей фестиваль запомнится и визуальной программой, которая призвана театрализовать действо и объединить все группы в одну большую музыкальную феерию, составленную из песен группы «Nirvana».

21 февраля, 18:00. Концертная площадка «Зал Ожидания», наб. Обводного канала, 118.

Увидеть венгерскую версию «Мастера и Маргариты»

Гастроли московского художественного театра имени А.П. Чехова, возглавляемая Олегом Табаковым. На этот раз москвичи привезли к нам самый масштабный спектакль прошлого сезона – «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова в постановке венгерского режиссера Яноша Саса.

20 февраля, 19:00 Александринский театр.

Стоимость: от 880 рублей.

Пересмотреть старое кино

22 февраля, 21:30 «Последнее танго в Париже»,  1972 г., реж.  Бернардо Бертолуччи.

23 февраля, 22:00 «Время цыган», 1988 г., реж. Эмир Кустурица.

«Буквоед» на Восстания.

share
print