Новости

Пассажиры Ан-24 считают, что спаслись благодаря трещине в самолете

Самолет развалился на части во время аварийной посадки под Донецком.

Пассажиры, выжившие в авиакатастрофе под Донецком, считают, что спаслись благодаря трещине, которая возникла в фюзеляже разломившегося пополам самолета Ан-24. Причиной аварийной посадки стал, по предварительной версии, отказ двигателя.

Его остановка во время посадки привела к тому, что лайнер не попал на взлетно-посадочную полосу, увяз колесами шасси в рыхлом и размокшем после дождя грунте и, опрокинувшись, разломился на части, сообщает ИТАР-ТАСС. По последним данным, в самолете компании "Южные авиалинии" находились 50 человек. Обнаружены тела пяти погибших.

"Мы шли на снижение уже, после чего мы почувствовали, что скорость самолета увеличивается, после чего начался крен влево. Произошло столкновение с землей, после чего самолет смяло в прямом смысле как консервную банку. То есть благодаря той трещине, которая образовалась в самолете, мы смогли вовремя покинуть самолет до возгорания", – считает пассажир самолета Олег Ошека.

"Если бы, наверное, не эта трещина, то мы бы оттуда не выбрались", – полагает другой пассажир самолета Дмитрий Вербицкий.

В свою очередь, члены экипажа Ан-24 перед тем, как самолет загорелся, приняли решение на уход на второй круг, передает РИА Новости. "Что дальше начало происходить, я плохо помню – кабина перевернулась, я в кабине находился в тот момент. Кабину перевернуло, началось возгорание правого двигателя, левый дымился в этот момент. Мы вышли из кабины, в первую очередь начали вытаскивать людей, потому что они были прижаты сиденьями", – рассказал член экипажа, который в этот вечер проходил стажировку и на момент аварии находился в кабине пилота.

share
print