Истории

В Петербурге обезвредили банду потрошителей банкоматов

В Петербурге задержаны участники преступной группы, похищавшие деньги из банкоматов с использованием служебного положения. Схема была проста, учитывая, что сотрудник службы безопасности пострадавшего банка приходился родным братом инкассатору, обслуживающему банкоматы данного банка. У одного из них были ключи от банкоматов, у другого – коды доступа. Дальнейшее было делом техники.

В Петербурге задержаны участники преступной группы, похищавшие деньги из банкоматов. Сотрудниками уголовного розыска задержаны четверо участников группы, занимавшейся хищением денежных средств, в том числе инкассатор и сотрудник службы безопасности банка, которому принадлежали банкоматы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

  • avp7wwVUYB-460xx306

    ГУ МВД

  • bank_07

    ГУ МВД

  • bank_08

    ГУ МВД

  • bank_06

    ГУ МВД

  • bank_05

    ГУ МВД

  • bank_03

    ГУ МВД

  • bank_02

    ГУ МВД

«Сотрудниками 5 отдела оперативно-розыскной части №2 уголовного розыска задержана преступная группа, занимавшаяся хищением денежных средств из банкоматов, – отмечается в сообщении ведомства. – Задержаны четверо участников преступной группы: двое организаторов, работавшие в структуре банка, денежные средства которого были похищены, а также исполнитель и посредник».

В полиции пояснили, что кражи совершались с использованием служебного положения: один из организаторов группы работал в службе безопасности банка и имел ключи к банкоматам, а также коды доступа к ним, которые он получал от сотрудника службы инкассации. По удивительной случайности, мужчины являлись родными братьями. Ключи и коды от банкоматов передавались исполнителю, который забирал наличные деньги из банкоматов. Пострадавший банк в полиции не называют. Известно, что общая сумма похищенного составила более 7 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 4 статьи 158 УК – кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой. Похищенное изъято, задержанным уже избрана мера пресечения – арест.

share
print