Истории

Резиновые фаллосы и куколки, секс-машинки и черти, что еще - в самом центре Петербурга открылся музей эротики

В Петербурге 13 февраля (для широкой публики - в День всех влюбленных 14 февраля) открылся музей эротики. К тому же он первый, кто стал работать круглосуточно, не дожидаясь «Ночи музеев». Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов на открытие не пришел, да самое открытие прошло скомкано: приглашенные гости быстро разбежались по залам смотреть экспозицию. Экспонаты разрешалось трогать руками и другими частями тела, но на последнее никто не решился.

Когда-нибудь в России будет с десяток эротических музеев, и в каждом, разумеется, поставят главный экспонат – эротическое кресло Екатерины Великой. «Старушка милая жила. Приятно и немного блудно…» Это Пушкин написал. Такое кресло уже есть в Москве, теперь будет и у нас. Обитый бархатом трон с движущейся подставкой для ног как у ножной швейной машины. Качнешь педаль – и из сиденья поднимается наверх фаллоимитатор. Впрочем, владельцы не утверждают, что пользовалась им именно императрица – главное, что изготовлено оно было якобы в ту самую эпоху, а потом восстановлено, хотя внешне очень смахивает на новодел.

Вообще секс-машины – сидячие, лежачие – занимали едва ли не половину места. Принцип работы примерно одинаковый: раскачиваясь или крутя велосипед, пользователь получал качественную мастурбацию нужной части тела, это уж как устроишься. Был правда «велосипед» без члена, но с опахалами, которые приятно щекочут нужные места. А еще были два орудия пытки: позорный столб и пыточный станок якобы из подвалов Берии – тоже с эротическим массажем.

В секс-шопах такие игрушки не продаются, зато их можно заказать. Теоретически большой станок для садо-мазо-утех могут сделать за 60 тысяч, а простенький, похожий на доску для качания пресса – за 20. Говорят, самая дорогая штука – это как раз имитатор, а остальное почти бесплатно.

  • ERM_1631

    фото: С.Николаев

  • ERM_1665

    фото: С.Николаев

  • ERM_1677

    фото: С.Николаев

  • ERM_1691

    фото: С.Николаев

  • ERM_1733

    фото: С.Николаев

  • ERM_1768

    фото: С.Николаев

  • ERM_1799

    фото: С.Николаев

  • ERM_1810

    фото: С.Николаев

  • ERM_1814

    фото: С.Николаев

  • ERM_1820

    фото: С.Николаев

  • ERM_1829

    фото: С.Николаев

  • ERM_1867

    фото: С.Николаев

  • ERM_1900

    фото: С.Николаев

  • ERM_1952

    фото: С.Николаев

  • ERM_1962

    фото: С.Николаев

  • ERM_1984

    фото: С.Николаев

  • ERM_1996

    фото: С.Николаев

  • ERM_2070

    фото: С.Николаев

Кстати, о Пушкине. Знаменитую сказу «Про царя Никиту и сорок его дочерей», которую не проходят в школе, тут можно прочитать прямо со светового табло. Да еще с офортами XIX века.

В соседней комнате музея "МузЭрос" можно насладиться 3D стриптизом: груди экранной девушки колышатся перед самым носом, хоть и сидишь в трех метрах  от нее. А еще один экспонат – голограмма, то есть голая девушка, у которой ни одного лишнего грамма. Почти как настоящая.

Это самые современные экспонаты. Самые старые – древнеримские вазы и светильнички (второй век нашей эры), расписанные эротическими сценами. Самые восточные – знаменитые японские гравюры. Самые западные – куклы Барби и Кен в разных позах (была еще жанровая сценка: Барби у Кена-гинеколога). Но видно, что первичных половых признаков у кукол нет. Всего экспонатов – около двух тысяч.

Учредитель музея – сеть петербургских секс-шопов – выбрали для него знаковое место – бывшие помещения гостиницы «Октябрьская» напротив Московского вокзала. Само прошлое наталкивает на фривольные мысли, хоть и считается, что основной разврат творился в советские годы в «Карелии» и «Прибалтийской», а не в «Октябрьской». Один из залов музея целиком посвящен российскому и советскому опыту, когда у нас секса не было или он был под контролем государства. Некоторые вещички вызывают удивление, например, первый экспонат тамошней коллекции – большая солонка под гжель в виде члена. А другие – какую-то дурацкую ностальгию, например, учебник «Азбука секса» со строгой черной обложкой – такие продавались в конце 80-х. Или бутылка водки со шкалой, с помощью которой нужно правильно спаивать желанную женщину. Один из стендов – хранилище старых значков, монеток, даже использованных трамвайных билетов. «Это коллекция одной ленинградки, которая имела привычку оставлять от каждого партнера на память какую-то мелочь, - пояснил собиратель Александр Дендебер. - Если у него с собой ничего не было, тетя Рита добавляла в шкатулку что-нибудь из своего сундука. В общем, за тридцать лет бурной жизни накопилось около 3600 экспонатов и три дневника похождений. Сейчас эта дама в Канаде, у нее муж на 25 лет моложе не, то есть ему 28 лет. А здесь, в Ленинграде, она работала следователем в милиции».

У музея Эротики три учредителя: Александр Ругаев, Максим Лапин и петербургский предприниматель Марат Тагиров.  

Пожалуй, главное отличие музея эротики от секс-шопа – не только платный вход (500 рублей), но и сама возможность: не покупать, а только присмотреться. Как рассказал один из соучредителей, Максимилиан Лапин, клиенты музея – это, в основном, парочки. Много среди них тех, кому начал надоедать традиционный секс, и в семье наметилась трещина. Добавить бы новизны – но обсуждать это они стесняются. Зато после визита в эротический музей (если уж не дойти до секс-шопа) – скованность исчезает, и супруги начинают экспериментировать. Подобные музеи есть в  Берлине, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Барселоне, Копенгагене. И вообще, музейщики назвали себя скорее союзниками воинствующих православов, потому что, как они борются с бескультурием и пошлостью. Музей эротики – это и есть попытка определить течению какие-то культурные рамки.

Адрес музея Эротики - Лиговский 43\45.

Вскоре после открытия музея Эротики отреагировал депутат петербургского ЗакСобрания от «Единой России» Виталий Милонов. Напомним, владельцы музея также обещают в нем регистрировать однополые браки. Милонов заявил, что приложит все усилия, чтобы закрыть музей. 

share
print