Новости

«Дача в городе» бесплатно научит петербуржцев украшать дворы цветниками и клумбами

В Петербурге стартует проект «Дача в городе», в рамках которого всех желающих будут бесплатно учить городскому садоводству. Петербуржцам покажут и расскажут, как создавать газоны и цветники с клумбами в своих дворах. Лекции по основам цветоводства и ландшафтного дизайна будут проходить в Доме садовода каждую пятницу, с марта по апрель. В мае слушатели курса в качестве практики озеленят один из петербургских дворов.

В Петербурге будут бесплатно учить городскому садоводству. В Северной столице стартует бесплатный образовательный проект «Дача в городе», в рамках которого горожан научат создавать газоны и цветники с клумбами в своих дворах. Лекции по основам цветоводства и ландшафтного дизайна каждую пятницу с марта по апрель будут проходить в Доме садовода, пишет The Village.

Кроме лекций, посетители курсов будут ездить на экскурсии в питомники растений «Экоплант», «Всеволожский плодопитомник», в петербургский Ботанический сад, на рабочие площадки, где идет озеленение, и просто на природу – знакомиться с растениями Ленобласти. В мае слушатели курса в качестве практики озеленят один из петербургских дворов. Инициаторы «Дачи в городе» намерены вскоре создать и сайт с тематической библиотекой и сервисом для поиска соседей-единомышленников. В будущем встречи и выезды проекта станут регулярными.

«Проект полностью волонтерский. Все лекторы, специалисты в области ландшафтного дизайна, участвуют на добровольной основе, – рассказала координатор проекта Ольга Смердова. – От всех мы уже получали приятные отклики, все готовы участвовать бесплатно. Сначала думали, что регистрироваться будут только женщины старше 45. Но оказывается, среди участников много девушек 25 лет, женщин 35 лет. Мужчин же совсем мало».

Для участия в проекте желательно зарегистрироваться: можно просто оставить заявку на стене в группе проекта «ВКонтакте». Цель проекта — привлечь максимальное количество людей, а регистрация поможет организаторам рассчитать нужное количество раздаточных материалов.

Расписание:

Март
1 марта — «Здоровая рассада»
22 марта — «Что необходимо знать перед тем, как сажать растения в городе»

Апрель
5 апреля — «Основы цветоведения»
12 апреля — «Растения Ленобласти и города»
19 апреля — «Основы композиции в ландшафтном дизайне»
26 апреля — «Проектирование клумбы»

Занятия проходят по адресу: улица Новолитовская, 5, корп. 4 (метро «Лесная» или «Выборгская»). Начало занятий в 18:00. 

share
print