Истории

Февральская московская оттепель закончилась - Гидрометцентр

В ближайшие дни столбик термометра стабильно будет ниже нуля.

Аномальная оттепель, пришедшая в центральную Россию в первых числах февраля после рекордных снегопадов и принесшая ледяные дожди и мокрый снег, покидает регион. Скандинавский антициклон несет в ЦФО похолодание.

В середине недели погоду в ЦФО будет определять периферия антициклона, который переместится на Европейскую часть России с севера Скандинавии, отмечают синоптики.

По прогнозу Гидрометцентра, в большинстве областей ЦФО пройдет слабый снег, местами ожидается гололед, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -2…-9 градусов, на востоке при прояснениях до -13 градусов, днем -6…+1 градусов.

В Москве и области, согласно прогнозу Метеобюро, подморозит ночью до -2…-4 градусов в городе и до -2…-7 градусов по области. Днем температура ожидается слабо отрицательной: в Москве 0…-2 градуса, по области 0…-5 градусов. Местами пройдет небольшой снег.

В конце рабочей недели антициклон, продвигаясь на восток, усилит влияние на погоду центральных областей.

По прогнозу Гидрометцентра в округе местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью -4…-11 градусов, при прояснениях до -15 градусов, днем -3…-9 градусов. Такая температура будет ближе к климатической норме для середины февраля.

В Москве и Московской области в четверг, 14 февраля прогнозируется местами небольшой снег, температура ночью в Москве -4…-6 градусов, по области -4…-9 градусов. Днем температура в Москве -2…-4 градусов, по области -2…-7 градусов.

В пятницу, 15 февраля станет еще немного прохладнее. Температура ночью в Москве -6…-8 градусов, по области -6…-11 градусов, местами до -14 градусов, днем в Москве -3…-5 градусов, по области -2…-7 градусов. Местами может пройти небольшой снег.

На все ближайшие три дня ожидается облачная погода с прояснениями.

Переход с положительных температур в отрицательные создает в городе условия для наледи и сосулек, гололедицы на дорогах.

Начало февраля выдалось в Москве аномально теплым. "Отклонение температуры от климатической нормы за февраль +8,3 градуса, а за 9 февраля, к примеру, +7,3 градуса", - сообщили "Интерфаксу" 11 февраля в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Но это не единственная погодная аномалия: зима в этом году в Москве также выдалась рекордно снежная.

С начала зимы на Москву выпало более 220 см снега при годовой норме 152 см, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков 9 февраля журналистам. "Только в феврале выпало 128% осадков от нормы", - сказал П.Бирюков.

По его словам, выпавший 4 февраля в столице снег был самым интенсивным за всю историю метеонаблюдений с 1879 года - 26 см.

Мэр города Сергей Собянин обратил внимание на необычное для города количество ледяных дождей. "Количество ледяных дождей было за этот зимний сезон уже шесть. Это аномалия", - заявил С.Собянин журналистам 9 февраля, отметив, что ледяные дожди в Москве идут не каждый год.

Мэр также поручил префекту Центрального административного округа уже сейчас приступить к совершенствованию системы очистки центра Москвы от снега, чтобы в следующую зиму "войти с новой схемой уборки".

Высота выпавшего снега как метеорологический параметр рассчитывается в Москве с 1996 года. С тех пор, рассказали ранее в департаменте ЖКХ и благоустройства столицы, самая малоснежная зима зафиксирована в сезоне 2007-2008 годов, когда выпало 112 см снега, самая снежная зима зафиксирована в прошлом сезоне 2011-2012 годов, когда на город обрушилось 207 см снега.

"Такой зимы не было уже 100 лет", - заявил в начале февраля заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По данным на 11 февраля, средняя высота сугробов в Москве составила 47 см.

share
print