Новости

Уровень цен в столице неоправданно высок в сравнении с качеством жизни москвичей

Уровень жизни москвичей не соответствует тем высоким позициям, которые столица занимает в рейтинге самых дорогих городов мира.

 

На встрече с журналистами заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов заявил, что уровень цен в столице неоправданно высок в сравнении с качеством жизни москвичей.

"Если сравнивать рейтинги по качеству жизни и стоимости - они не совпадают. Самый дорогой не значит самый качественный, и многочисленные рейтинги позволяют нам оценить, где мы сильнее, а где слабее", - сказал Шаронов.

Одним из примеров такого несоответствия, по мнению заммэра, является сектор торговли, где цены в столице "достаточно высоки", передает Вести-Москва.
"И их анализ позволяет сделать вывод, что дефицит торговых площадей и оптового звена приводит к тому, что 30% структуры цены невозможно объяснить рационально. Это следствие монопольного положения, ситуации, когда рынок принято называть рынком продавца", - пояснил Шаронов.

Также он считает, что в городе высоки ставки аренды жилья, потому что наибольшая ее масса не включена в оборот.

"При цивилизованном подходе ставки должны снизиться, и это должно повысить уровень жизни", - отметил Шаронов.

Он добавил, что город закончил прошлый 2012 год с положительными результатами. Экономика выросла на 2,5%, что меньше по сравнению с предыдущим 2011 годом, но лучше в сравнении с другими мегаполисами. Кроме того, зарплаты в столице в ушедшем году выросли более чем на 11%, а социальные выплаты на 13%, при этом реально располагаемые доходы москвичей снизились.

share
print