Новости

Путин запретил чиновникам иметь счета за границей

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий российским чиновникам иметь счета за рубежом. Запрет распространяется на чиновников всех уровней, депутатов Законодательных собраний и Госдумы, сенаторов Совета Федерации. Кроме того, супругам и детям чиновников также запрещено хранить деньги на зарубежных счетах.

Владимир Путин внес в российский парламент во вторник, 12 февраля, законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках. Государственным служащим запрещено иметь депозиты в зарубежных банках и открывать новые. Также запрещается иметь ценные бумаги иностранных компаний.

Запрет распространяется на всех чиновников, в том числе и руководящих. Речь идет о депутатах региональных парламентов, членах Госдумы, сенаторах. Кроме того, запрет касается сотрудников государственных корпораций и членов Совета директоров Центробанка. Также запрещено иметь счета в зарубежных банках детям и супругам государственных служащих. Если запрет будет нарушен, то чиновников ждут серьезные санкции: депутатов лишат полномочий, а чиновников уволят.

Кроме того, Владимир Путин 12 февраля внес поправки к законопроекту, по которому чиновники должны закрыть все вклады в иностранных банках и избавиться от зарубежной недвижимости до 1 июня 2013 года. Ранее Госдума приняла этот закон в первом чтении.
 

share
print