Истории

Ночные клубы могут заставить получать лицензию

В Госдуму внесен законопроект, который может серьезно осложнить жизнь ночным клубам и организаторам концертов. Для «защиты населения от некачественных мероприятий» концертных агентов обяжут иметь банковские гарантии на сумму 150 млн руб. Подобные требования в России в состоянии выполнить максимум десять организаций, считают эксперты. Также предлагается ввести лицензирование ночных клубов и концертных площадок.

В Госдуму внесен законопроект, который может серьезно осложнить жизнь ночным клубам и концертным агентствам. Для безопасности граждан и с целью «защиты населения от некачественных мероприятий» концертных агентов предлагается обязать иметь банковские гарантии на сумму 150 млн рублей, также предлагается ввести лицензирование ночных клубов и концертных площадок, пишет «Коммерсант».

  • q2.jpg

    Фото: Сайт Алексея Митрофанова

  • q1.jpg

    Фото: Сайт Алексея Митрофанова

  • q3.jpg

    Фото: Сайт Алексея Митрофанова

  • TASS_2256581.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3009477.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующие поправки к закону «Об основах законодательства РФ о культуре» предлагает принять глава Комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов. По его словам, в стране до сих пор нет госрегулирования рынка культурно-зрелищных мероприятий, хотя он давно и успешно развивается. Размер организаций, которые должны будут предоставлять миллионные гарантии своей деятельности, Митрофанов в подготовленном им законопроекте не оговаривает, по этому под него могут угодить все концертные агентства и промоутеры в России.

Кроме того, документом предполагается создание государственного регулирующего органа, который сможет отзывать лицензии у клубов за грубое нарушение требований при организации культурно-зрелищных мероприятий. Сами требования в документе не прописаны, однако отмечается, что необходимость законопроекта обусловлена целями «создания безопасных условий для развития концертной деятельности» в России и «защиты населения от некачественных мероприятий, содержащих призывы к насилию, пьянству или применению наркотиков».

Отметим, для получения гарантий на 150 млн рублей промоутерам придется платить банкам около 10% этой суммы. Подобные требования в России в состоянии выполнить максимум десять организаций, считают эксперты. «Если господин Митрофанов предлагает де-факто ограничить концертную деятельность десятью компаниями, это ограничение конкуренции и введение имущественного ценза», – полагает юрист Анатолий Семенов, представлявший в суде одно из крупнейших концертных агентств – компанию «Мельница». Эксперты также прогнозируют, что если подобные поправки будут приняты, 95% промоутеров будут делать концерты подпольно. 

share
print