Истории

Оперная певица Ирина Масленникова скончалась в Москве

В Москве в понедельник, 11 февраля, на 95-м году жизни скончалась оперная певица Ирина Масленникова. Несколько недель назад народная артистка РСФСР перенесла инфаркт. Причиной смерти певицы называют двустороннее воспаление легких. Дата церемонии прощания Ирины Масленниковой обсуждается в настоящее время. Где будет похоронена артистка, пока неизвестно.

В Москве скончалась оперная певица Ирина Масленникова, сообщает РИА «Новости» во вторник, 12 февраля, со ссылкой на Центр оперного пения Галины Вишневской. Собеседник агентства сообщил, что Масленникова умерла от двустороннего воспаления легких. В середине января 2013 года (по другим сведениям, в ночь на 1 февраля) она перенесла инфаркт. 

Руководитель Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман сообщил ИТАР-ТАСС, что Ирине Маслениковой после инфаркта сделали операцию. Врачебное вмешательство прошло успешно. «Но у нее был отек легких, в результате чего она и умерла вчера вечером», - сообщил он. Дата и место похорон народной артистки РСФСР пока не определены.

  • TASS_413381

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_570795

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_733742

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_999717

    Фото ИТАР-ТАСС

  • q5

    Фото с сайта Московской консерватории

Ирина Масленникова родилась в 1918 году в Киеве, там же она получила консерваторское образование в период с 1938 по 1941 годы. После окончания консерватории певицу приняли в стажерскую труппу Украинского театра оперы и балета имени Шевченко. В 1943 году Масленникова стала солисткой Большого театра, где проработала около 20 лет. В Большом театре Масленникова нашла свою первую любовь – она вышла замуж за Сергея Лемешева, который был ее партнером по сцене. Ее вторым мужем стал режиссер Борис Покровский.

После ухода из театра Ирина Масленникова стала воспитывать молодых вокалистов. Педагогике она посвятила около полувека. Певица работала в Московской консерватории, ГИТИСе, Центре оперного пения Галины Вишневской. Масленникова является автором 15 либретто. Певица не дожила несколько дней до вручения премии Ипполитова-Иванова за заслуги в музыкальной педагогике.

Видео: pustinnik50

share
print