Новости

Дума обсудит возможность введения бесплатного Wi-Fi в вузах

В Госдуму внесен законопроект о внедрении бесплатного Wi-Fi в вузах. Бесплатный Wi-Fi в вузовских аудиториях не только усовершенствует образовательный процесс, но и поможет превратить образовательные организации в центры притяжения молодежи, уверены авторы документа. Финансирование предлагается осуществлять из средств, полученных от приносящей доход деятельности вузов и из внебюджетных источников.

В Госдуму внесен законопроект о внедрении бесплатного Wi-Fi в российских вузах. Документ на рассмотрение коллег внесли депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных Госдумы.

Бесплатный Wi-Fi не только усовершенствует образовательный процесс в вузах, но и поможет превратить образовательные организации в центры притяжения молодежи, уверены авторы документа. Полезную информацию студенты смогут получить из интернета и во время, и после окончания учебных занятий, и во время перемен.

Как отмечается в пояснительной записке, во избежание возможных злоупотреблений предлагается наделить Правительство полномочиями по утверждению порядка беспроводного доступа к интернету в вузах. «При этом финансирование оснащения вузов предлагается осуществлять из средств, полученных ими от приносящей доход деятельности и из внебюджетных источников», – поясняется в записке.

Похожий законопроект уже вносился на рассмотрение Думы в ноябре 2012 года. Однако тогда соответствующая поправка к закону «Об образовании» не прошла – за нее проголосовали 167 депутатов.

Видео по теме

share
print