Новости

Россияне в среднем хранят в банках по 140 тысяч рублей

В 2012 году средний размер вкладов в российских банках составил 140 тысяч рублей. Такие данные приводит Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В организации говорят, что за год размер вкладов пусть и не существенно, но вырос. В 2012 году в 77 банках из ста произошло повышение ставок по вкладам. Размер средней ставки составил 8,5%.

Средний размер вкладов россиян в банках составляет 140,6 тысячи рублей, сообщается в исследовании Агентства по страхованию вкладов. По информации агентства, в прошлом году средний размер вкладов вырос на 8,32%. Значительнее всего выросли депозиты, сумма которых колеблется от 400 тысяч рублей до одного миллиона.

Сбережения на 400-700 тысяч рублей составляют 15,3% от общего числа, вкладов от 700 тысяч до миллиона в два раза ниже – 7%. В то же время на вклады, где суммы выше одного миллиона, приходится 38,4%. При этом, как говорят в агентстве, в 2012 году произошло снижение темпов роста депозитов на миллион и выше.

У 77 крупных банков из ста выросли процентные ставки по вкладам. Во многих случаях произошло повышение до 8,5% в год. В 11 крупных банках в прошлом году доходность по вкладам снизилась. В АСВ говорят, что рост вкладов происходил постепенно на протяжении всего года.

Общий размер вкладов в российских банках составляет 14,2 трлн рублей. За год произошел рост на 20%, говорят в агентстве. Столь серьезный рост в организации связывают с тем, что в 2012 году особой популярностью начали пользоваться сберегательные сертификаты. В АСВ прогнозируют, что в 2013 году рост продолжится, но будет не таким быстрым. Согласно данным исследования, россияне будут хранить в банках до 16,9 трлн рублей.

В основном россияне хранят в банках деньги в рублях. На долю валютных депозитов приходится только 17,5%. При этом, как отмечают в агентстве, число валютных вкладов несущественно снизится – до 15-16%. Но небольшое снижение будет возможно только в том случае, если курс рубля останется стабильным.
 

share
print