Новости

Россияне переключаются на электронные книги - Ромир

65% респондентов объясняют снижение интереса к бумажным книгам переходом на их электронный аналог.

70% россиян читают электронные книги, причем четверть приобщилась к электронному чтению в течение последнего года, сообщили в понедельник "Интерфаксу" социологи исследовательского холдинга Ромир.

В конце минувшего года они провели опрос на тему книг и чтения. В нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России.

Результаты исследования показали, что только у 1% горожан нет дома библиотеки - то есть обычных бумажных книг. А среднестатистическая домашняя библиотека россиян насчитывает около 105 книг.

На вопрос о том, изменилось ли количество книг в доме за последние пять лет, 73% ответили, что оно осталось неизменным. О сокращении заявили 16% опрошенных, а об увеличении - 11%.

В ходе опроса 69% россиян признались, что в последние годы стали реже покупать бумажные книги. Почти четверть респондентов (24%) продолжают покупать обычные книги с прежней регулярностью, а 7% стали это делать даже чаще.

Тем участникам опроса, которые заявили о снижении своего интереса к бумажным книгам, был задан вопрос о причинах. И их оказалось три основных: использование электронных книг (65%), рост цен на издания (27%) и уменьшение количества времени, уделяемого чтению (28%).

Исследование также показало, что в целом семь из десяти жителей российских городов (70%) читают электронные книги. Причем половина из них перешла на "электронное чтение" 1-3 года назад и еще почти четверть (23%) - в течение последнего года.

Наиболее популярными устройствами для "электронного чтения" среди россиян являются домашние компьютеры (42%), ноутбуки (38%). Специальными электронными книгами (ридерами) пользуются также 38% респондентов. На своих смартфонах электронные книги читают 28% опрошенных, в большей степени это молодежь до 25 лет. Планшеты в качестве электронных книг используют 21% респондентов, причем значимую долю среди них занимают россияне 25-34 лет.

По данным Ромир, чаще всего книги в электронном виде респонденты бесплатно скачивают в интернете - так поступают 92% россиян. Примерно в одном случае из трех (36%) респонденты копируют электронные книги у друзей и знакомых. Покупают электронный контент на специализированных сайтах 15% россиян.

share
print