Истории

Глава Комитета по печати обвинил депутата Резника в клевете

Председатель Комитета по печати Александр Лобков подал в Следственный комитет жалобу на депутата ЗакСа Максима Резника, обвинив его в клевете. Осенью 2012 года Резник обратился в прокуратуру по поводу возможных нарушений при распределении субсидий городским СМИ, заподозрив Лобкова в хищении бюджетных средств. Лобков заявил, что комитет намерен защищаться, а обвинения Резника не имеют оснований.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Смольного Александр Лобков подал в василеостровский следственный отдел следственного управления СК РФ по Петербургу жалобу на депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника. Лобков обвинил Резника в клевете, сообщает «Лениздат» со ссылкой на источники в правительстве города.

  • 147948_0_438x640

    Trend

  • 149503_0_640x427

    Trend

  • 149513_0_640x427

    Trend

  • 153820_0_640x427

    Trend

Осенью 2012 года Резник направил в прокуратуру Петербурга обращение с просьбой проверить расходование бюджетных средств, выделенных Комитетом по печати смольнинской газете «Петербургский дневник». В обращении Резник попросил ведомство обратить внимание на грубые нарушения законодательства со стороны руководства комитета и заявил, что действия руководства комитета в лице Лобкова содержат признаки коррупции и злоупотребления должностными полномочиями.

  • IMG_7490.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7353.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7340.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_6994.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7225.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7284.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7319.jpg

    Фото Сергея Николаева

В частности, депутат указал на неправильное распределение субсидий на опубликование официальных материалов и нарушения при выделении субсидий телеканалу «Санкт-Петербург», «Петербургскому дневнику» и «Петербургской фотохронике». По словам Резника, Лобков издал распоряжение, следствием которого стало снижение тиража «Петербургского дневника» с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, хотя размер уже установленных бюджетных субсидий при этом не изменился. Также, по словам Резника, издательский дом «Курьер-Медиа» получил 10,75 млн рублей от Смольного на увеличение тиража, при том что никакого тиража не было: на тот момент издание уже несколько месяцев выходило только в электронном виде». В ноябре 2012 года УФАС по Петербургу вынес решение о том, что комитет нарушил антимонопольное законодательство.

О своей решимости обратиться в судебные инстанции Лобков заявил еще в сентябре 2012 года, объявив, что ведомство намерено защищать своих сотрудников, а обвинения Резника в адрес комитета не имеют оснований. Отметим, статья о клевете появилась в российском Уголовном кодексе недавно, поэтому дело Лобков против Резника может стать одним из первых прецедентов. Новая статья 128 УК подразумевает штраф или обязательные работы.

share
print