Новости

Россия разрешила таджикским мигрантам находиться в стране 15 суток без постановки на учет

По данным ФМС, из граждан Таджикистана, которые приезжают в Россию, 26% работают в Московской области, 9,8% - в Москве, 7,6% - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 4,5% - в Астраханской области.

Соглашение на этот счет подписано в пятницу в Москве директором ФМС Константином Ромодановским и начальником таджикской миграционной службы Сафиало Диванаевым.

"Соглашение предполагает, что граждане Таджикистана будут проходить постановку на миграционный учет в России в течение 15 дней, а не в течение семи дней, как граждане других иностранных государств", - сказал "Интерфаксу" в четверг представитель пресс-службы ФМС.

"Из 10 млн иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, практически 10% - граждане Таджикистана. Мы оцениваем в 600-700 тыс. человек тех граждан Таджикистана, которые приезжают трудиться", - сказал после подписания соглашения К.Ромодановский. По его словам, с трудовой миграцией из Таджикистана "картина меняется в лучшую сторону".

Однако, сообщил глава ФМС, "порядка 400 тыс. человек, которые не пошли по законному пути, остаются вне поля зрения РФ, ФМС". По его словам, для борьбы с нелегальной миграцией Россия и Таджикистан будут принимать совместные меры.

"Таджикистан - со своей стороны, чтобы к нам не приезжали неподготовленные люди", - сказал К.Ромодановский. Он заявил, что со своей стороны Россия приступила к запрету въезда на свою территорию иностранным гражданам, в том числе, гражданам Таджикистана, которые превысили законный срок пребывания в РФ. "Этот процесс запушен, результаты в недалеком будущем проявятся, и наше население увидит более благоприятную картину", - заявил К.Ромодановский. Г

share
print