Истории

Националиста Квачкова признали виновным в подготовке переворота

Суд признал бывшего полковника ГРУ, создателя националистической организации Владимира Квачкова виновным в подготовке государственного переворота. Между тем, защита Квачкова считает, что в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных обвинений заключается в том, что для свержения власти он подготовил вооруженную арбалетами группу националистов.

В Москве суд признал бывшего полковника Владимира Квачкова виновным в попытке организации государственного переворота. Об этом сообщил судья Мосгорсуда Павел Мелехин, оглашая приговор, передает РАПСИ.

  • TASS_1314206.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1406228.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1419497.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1437101.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1437102.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3967268.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее Квачкову было предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 205.1 УК – склонение или вербовка лиц к вооруженному мятежу, ч. 1 ст. 30 УК и ст. 279 УК – покушение на вооруженный мятеж. За наиболее тяжкое из преступлений предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Прокурор потребовал для Квачкова 14 лет колонии строгого режима и двух лет ограничения свободы, а также лишения воинского звания.

Между тем, защита Квачкова считает обвинение надуманным. Адвокаты указывают, что в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных обвинений заключается в том, что для свержения власти он подготовил вооруженную арбалетами группу из числа членов возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России».

64-летний Владимир Квачков, полковник главного разведывательного управления Генерального штаба в отставке, в 2005 году был арестован по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. В 2008 году он был оправдан судом присяжных, но сразу после этого вновь арестован по обвинению в подготовке вооруженного мятежа и терроризме.

Видео по теме

share
print