Новости

Молодым петербуржцам будут выдавать паспорт только после клятвы на верность городу

Георгий Полтавченко одобрил идею читать клятву верности городу перед получением первого паспорта. «Я, гражданин РФ, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, – говорится в проекте текста клятвы. – Считаю, что я должен быть веротерпимым и верным защитником конституционного строя». Также молодые петербуржцы будут клясться «переносить все тяготы и лишения».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею читать клятву верности городу» перед получением первого паспорта. Ранее эту идею высказали молодые петербуржцы на встрече с градоначальником в рамках молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга, сообщает online812.ru.

Ввести клятву предложила комиссия по патриотизму. Полтавченко идея понравилась, однако он порекомендовал тщательно поработать над текстом клятвы. «Не надо впихивать много слов, главное – смысл и ответственность, которую человек берет на себя, произнося эти слова», – сказал Полтавченко. На официальной странице комиссии по патриотизму молодежной коллегии уже появился проект текста клятвы.

«Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, – говорится в тексте. – Считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть».

Между тем, блогеры уже сочли этот текст слегка странным. Вопросы вызвала, например, фраза о тяготах и лишениях. «И расписываться в паспорте будем кровью, а не ручкой?» – спрашивают в комментариях. 

share
print