Новости

Зрители пожаловались на спектакль, в котором героиня режет рыбу на иконе

Недовольный зритель обвинил Алтайский краевой театр драмы в богохульстве и потребовал возбудить уголовное дело: в спектакле героиня разделывает рыбу на иконе. Кроме того, со сцены якобы звучит обильная нецензурная брань. Сибиряк написал письмо губернатору. Однако чиновники сообщили, что вмешиваться в творческий процесс театра не станут. Да и икона-то оказалась бутафорская.

Недовольный зритель обвинил Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина в богохульстве. Житель Барнаула Евгений Холодов просит губернатора Алтайского края Александра Карлина проверить содержание спектакля «Остров Рикоту», сравнив постановку со скандальным панк-молебном группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как рассказал Холодов, на спектакле он побывал еще в ноябре, но письмо губернатору с жалобой отправил лишь в конце января. По словам зрителя, его «взбудоражили» два момента спектакля: обильная нецензурная брань и сцена, в которой героиня разделывает рыбу на иконе. «Мне, как русскому человеку, смотреть на это было невыносимо больно», – посетовал Холодов.

Недовольный зритель надеется, что власти удалят «сие произведение» из репертуара театра или внесут в него коррективы, а также призывает возбудить уголовное дело против авторов пьесы. Между тем, директор театра Любовь Березина уже заявила, что на самом деле икона в постановке не фигурирует: это бутафорская доска, так что о богохульстве речи идти не может. При этом никаких изменений в содержание постановки театр вносить не планирует. В управлении по культуре администрации Алтайского края сообщили, что вмешиваться в творческий процесс театра не станут.

«Остров Рикоту» – мистический триллер Наталии Мошиной. По ходу сюжета журналист из Москвы попадает на остров на Дальнем Востоке, население которого представляет собой секту, поклоняющуюся «Матери Моря».

share
print