Новости

В Екатеринбурге властям не понравились цитаты из Конституции на рекламных плакатах

В Екатеринбурге журналисты портала Znak.com разместили цитаты из Конституции на рекламных плакатах. Напротив епархии - о том, что Россия является светским государством, у здания ГУВД - про право на мирные собрания и т.д. Власти идею не одобрили.

В Екатеринбурге журналисты портала Znak.com разместили цитаты из Конституции на рекламных плакатах по всему городу. Об этом рассказала главред издания Аксана Панова и пояснила, что власти города затею не одобрили. "Сначала запрещали под предлогом, что наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями. А потом и вовсе заявили, что это... экстремизм (!). Смеяться некому", — написала Панова.

Отметим, что журналисты разместили плакат с текстом "Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (статья 14, Конституция РФ)" напротив епархии РПЦ. У штаб-квартиры полпреда президента РФ: "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону" (статья 3, Конституция РФ)". Перед резиденцией губернатора висит: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (статья 3, Конституция РФ)". Полицейским у здания ГУВД напомнили: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (статья 31, Конституция РФ)". 

Стоит отметить, что Аксана Панова ранее возглавляла портал Ura.ru. Но в ноябре 2012 она уволилась, а ранее против нее возбудили четыре уголовных дела. Журналистку обвиняют в вымогательстве и мошенничестве. Панова полагает, что так власти мстят ей за критические публикации. Она также предположила, что плакаты провисят недолго: "скоро снимут, постараются наказать и опять начнут строчить доносы". 

share
print