Истории

На Олимпиаду в Сочи потратили более одного триллиона рублей

На Подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи, которые пройдут в 2014 году, потрачено более 1,1 трлн рублей. Сейчас израсходовано почти 75% от прогнозируемой суммы в полтора триллиона рублей. Только на развитие Сочи ушло около 500 млрд рублей. На строительство олимпийских объектов потрачено 200 млрд рублей. Остальные затраты – это деньги инвесторов.

Россия потратила на подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи 1,136 трлн рублей по состоянию на 1 января 2013 года. Об этом, как сообщает «Р-Спорт», говорится в материалах к заседанию государственной комиссии по подготовке и проведению Олимпийских игр. Это 74,5% от прогнозируемых затрат в 1,526 трлн рублей. Большая часть потраченных средств – это деньги инвесторов, они выделили 737 млрд рублей. Всего же инвесторы собираются вложить в Олимпиаду около одного триллиона рублей.

Вице-премьер Дмитрий Козак по окончанию госкомиссии сообщил, что на строительство олимпийских объектов и инфраструктуру ушло около 200 млрд рублей. Соотношение средств инвесторов и средств федерального бюджета составило примерно 50 на 50. Еще 500 млрд потрачено на развитие Сочи.

  • q1.jpg

    Фото: Сайт компании «Объединение Ингеоком»

  • q3.jpg

    Фото: Сайт компании «Объединение Ингеоком»

  • q2.jpg

    Фото: Сайт компании «Объединение Ингеоком»

  • TASS_1461456.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • q4.jpg

    Фото: Сайт компании «Объединение Ингеоком»

На деньги, выделенные на развитие региона, обновлены дороги, построены дублеры уже существующих трасс. На транспортную инфраструктуру ушло около двух третей от полутриллиона рублей. Дмитрий Козак говорит, что в основном в развитие Сочи вкладываются инвесторы, а не государство.

Дмитрий Козак также сообщил журналистам, кому отойдут построенные объекты после окончания Олимпиады. Как передает ИТАР-ТАСС, в скором времени вице-премьер намерен утвердить программу наследия Олимпийских игр. Всего в программу входит 378 объектов.

Козак сообщил, что Сочи получит Большой ледовый дворец и другие ледовые арены. Дворец хотят перепрофилировать в спортивно-развлекательный центр. Электросети достанутся ФСК ЕЭС, дороги разделят между муниципальной и федеральной властями. Спортивные объекты в горах останутся у собственников.

Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. С 7 по 16 марта в регионе состоятся Паралимпийские игры. Еще в 2010 году деловая пресса писала, что на Олимпиаду-2014 будет выделено без малого один триллион рублей – 950 млрд. Однако в реальности сумма оказалась выше в полтора раза.

share
print